Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 января 2017 года Подготовка к крещению

В преддверии праздничных крещенских купаний, которые будут проходить 18 - 19 января, МЧС России совместно с сотрудниками полиции, Минздрава РФ и органами исполнительной власти будет организовано постоянное дежурство в местах оборудованных купелей.

Главное управление МЧС России по Новгородской области призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений. Во время купания нужно быть особенно внимательными, чтобы избежать травм на скользком льду и обморожения. У купели необходимо соблюдать вежливость и предупредительность, не толкаться и не спешить.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно проведут ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрят все участки водоемов, где планируется организовать крещенские иордани и проруби, а также проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей будут находиться недалеко от берега, в случае, если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не будет превышать 1,5 метра. Обязательно возле неё будет установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде.

Зачастую люди заранее не готовятся к крещенским купаниям, но при наших климатических условий погружение в ледяную воду - настоящий стресс для организма. Для незакаленного человека купание в проруби может завершиться простудой и даже сердечным спазмом.

Главное управление МЧС России по Новгородской области рекомендует:

Перед тем как нырнуть в воду нежелательно есть, и запрещается пить алкоголь, это может усилить переохлаждение организма и повысить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Рекомендуем за несколько часов до купания принять столовую ложку рыбьего жира с посоленным черным хлебом или лимоном.

Рекомендуется измерить давление: если оно отличается от нормального, лучше отказаться от погружения в ледяную воду. При повышенном давлении есть риск инсульта, при пониженном - судорог и потери сознания.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать

несколько приседаний и наклонов.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь.

Остывать рекомендуется постепенно, не создавая организму резкого стресса - снять верхнюю одежду, обувь, затем постепенно раздеться до купальной одежды и только потом войти в воду.

Заходить в прорубь надо постепенно, а быть в воде не более 10 секунд, не стоит находиться в ледяной воде дольше 1-2 минут.

После купания нужно быстро растереть тело жестким полотенцем, одеться в сухую одежду из натуральных тканей, и выпить стакан горячего чая.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости