Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2017 года В Пожарно-спасательной части №4 по охране города Петрозаводска открылся музей истории части

Ровно год назад, когда отмечался 60-летний юбилей Пожарно-спасательной части №4 по охране города Петрозаводска, руководителем Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майором внутренней службы Сергеем Шугаевым было озвучено предложение о создании музея части, которое поддержали ветераны, руководство части и отряда.

И работа закипела. Начали с малого – разработки концепции создания музея и поиска подходящего помещения.

После первого немаловажного этапа, руководителем ФГКУ «1 отряд противопожарной службы по Республике Карелия» полковником внутренней службы Александром Зубцовским был решен серьезный вопрос – обеспечение этой замечательной идеи материальными и финансовыми ресурсами.

Движущей силой в ремонте помещения будущего музея выступил начальник отдельного поста ПСЧ №4 Сергей Локкин и его помощники - пожарные Даниил Шляхтенко и Андрей Истомин. Ребята приложили все свое умение и старание, чтобы привести помещение в надлежащий вид.

Одновременно под руководством начальника Центра противопожарной пропаганды Отряда Ольги Талбонен и при содействии совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Карелия началась кропотливая работа по сбору исторических материалов, документов и фотографий, связанных с историей части.

День за днем накапливались исторические артефакты, пожарно-техническое вооружение прошлого века. Каждый из предметов, принесенных в музей, тщательно восстанавливал и приводил в порядок пожарный Евгений Герасимовский. Чего стоит только одна дверь пожарной автоцистерны, поврежденной при тушении пожара на ДСК в Петрозаводске 19 мая 1998 года.

Особую благодарность хочется выразить ветеранам пожарной охраны Константину Пекша, Вадиму Таранову, Владимиру Максимову, Григорию Попову, Кафилю Кадырову, Василию Колтакову, Алексею Кагачеву, Геннадию Калинину, Александру Лотик, Николаю Левчуну, которые приняли активное участие в сборе документов, материалов и фотографий составивших основу экспозиций музея.

Незаметно пролетел год кропотливого труда и в день 61-й годовщины части после торжественного собрания личного состава, состоялось открытие музея части.

Красную ленточку перерезал заслуженный работник пожарной охраны Республики Карелия Николай Левчун.

Теперь ветераны, подходя к стендам, могут окунуться в свою молодость, а нынешнее поколение узнать о былых годах. Экспозиции выставки рассказывают о многом. О том, что первым мастером спорта СССР по пожарно-прикладному спорту в пожарной охране Карелии стал именно представитель четвертой части Алексей Кагачев. Геннадий Калинин является мастером спорта СССР по лыжным гонкам и мастером спорта России по пожарно-прикладному спорту. Александр Лотик был первым, кто был удостоен высокой правительственной награды - Медали «За спасение погибавших», рассказывает стенд посвящённый героям части.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Сергей Немчинов, присутствующий на торжественном открытии музея, - нет сомнения в том, что открытая экспозиция музея будет востребована в повседневной работе части: для занятий с молодыми сотрудниками, для встреч детей с ветеранами, для чествования юбиляров и проведения различных значимых мероприятий.

В заключение мероприятия начальник отряда Александр Зубцовский – подчеркнул, что работа по совершенствованию экспозиции, ее пополнения и улучшения будет продолжаться постоянно, и будущие герои будут достойно представлены в нашем музее.

Владимир ШМЕЛЕВ,ведущий методистЦентра противопожарной пропаганды и общественных связей,фото автора

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости