Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2017 года Безопасное Крещение

Главная православная ночь – Крещение – пройдет под пристальным вниманием полиции, спасателей, инспекторов центра ГИМС, медиков и казаков. Об этом специалисты по безопасности края говорили на пресс-конференции, посвященной вопросам организации крещенских купаний.

Ежегодно в одну из январских ночей, более 60 тысяч ставропольчан отправляются к купелям и прорубям, чтобы совершить одно из главных таинств веры – чин омовения в освященной Святым Духом воде. Об этом протоиерей Иоанн Моздор рассказал на пресс-конференции, прошедшей в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России. Он указал на значимость этого обряда и его духовную составляющую, так как ритуал троекратного погружения с головой в купель не только очищает душу, но и закаляет здоровье.

Чин Крещения выпадает на ночь с 18 на 19 января. В эту ночь вместе с православными земляками возле купелей будут дежурить представители местных администраций и служб экстренного реагирования.

- По аналогии прошлых лет определены 46 мест по краю, где будут проводиться обряды, - поделился информацией с собравшимися на пресс-конференции журналистами главный госинспектор по маломерным судамСтавропольского края Ян Васильковкий. - В целях обеспечения безопасности этих мест спланированы дежурные посты от Главного управления МЧС, от ПАСС СК, от казачества, полиции, муниципальных образований. Всего будет задействовано более 2 тысяч человек и более 115 единиц техники, в том числе 8 пунктов обогрева и три пункта питания.

Для служб экстренного реагирования края Крещение – потенциально травмоопасное время, ведь нередко таинство купания сопровождается далеко не смиренным поведением ставропольчан. Отказываясь от выполнения безопасного порядка совершения омовения, люди прыгают с азартом в воду, бегают у купелей и, поскальзываясь, падают. Все это приводит к травмам, а более серьезные нарушения – к угрозе жизни!

Регулярные профилактические беседы с гражданами уменьшают эти страшные цифры, но полностью избежать смертей не удается. Упорно игнорируя рекомендации спасателей, люди выходят на тонкий лед, отправляются на рыбалку без средств самоспасения, позволяют детям без присмотра находиться у берегов водоемов.

Чтобы подобных инцидентов не случалось ни в православный праздник, ни в любой другой зимний день, спасатели Главного управления и ПАСС СК регулярно проводят работу с населением. Они беседуют со школьниками, разъясняя им всю опасность ледостава, разговаривают с рыбаками, удящими на льду и т.д. А в грядущие крещенские часы усилят наблюдение за земляками, окунающимися в проруби. Спасатели не будут допускать столпотворения и давки у водоемов, будут уводить от купелей детей, находящихся без присмотра, обеспечивать безопасный сход в проруби и выход из них. А в установленных службой палатках будут согревать от студеной ночной погоды окунувшихся горожан, поить их горячим чаем, а также давать возможность переодеться в сухие вещи.

Что касается рекомендаций к проведению безопасного омовения – эти правила будут во всеуслышание объявляться прямо на местах купаний.

Окунаться (купаться) в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром специалистов. О нахождения таких мест узнать через средства массовой информации.

Перед купанием в проруби разогреться, сделав разминку или пробежку.

К проруби подходить в удобной и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защитят ноги от острых камней и соли и не дадут скользить по льду.

Проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы православные смогли с ее помощью выходить из воды. Противоположный конец веревки надежно закрепить на берегу.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как увеличивают потерю температуры и могут привести к шоку от холода.

При входе в воду быстро достигать нужной глубины.

Не находится в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

При погружении в прорубь с ребенком внимательно следить за ним. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби быть осторожным: опершись о поручни, быстро и энергично подняться наверх.

После купания (окунания) растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и устранения переохлаждения выпить горячий чай.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости