Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 января 2017 года О том, как учатся пожарные

Рискуя своей жизнью, испытывая максимальные перегрузки, они идут спасать чужие жизни. Но день пожарного состоит не только из бесконечной гонки по тревоге. Он включает каждодневные теоретические занятия, физическую подготовку, а так же специальные занятия в приближенной к пожару среде. Такую тренировку,на днях провели пожарные 22 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Теплодымокамера (ТДК) предназначена для тренировки газодымозащитников в зоне с непригодной для дыхания средой. ТДК должна обеспечивать проведение занятий с имитацией условий, близких к реальному пожару или аварийной ситуации и позволяющих применять средства тушения, формировать психологическую устойчивость в различных условиях с проявлением максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Проведение таких тренировок направлено на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В процессе тренировок огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике. Моделируемые при тренировке в дымокамере ситуации, максимально приближены к реальным условиям боевой работы.

Газодымозащитники должны обладать уникальными способностями: ориентироваться в помещении с ограниченной видимостью, когда на расстоянии вытянутой руки ничего не видно; уметь обнаруживать в таких экстремальных условиях пострадавших, помочь выбраться им на свежий воздух и оказать первую помощь. Вся операция спасения проходит в специальных средствах защиты органов дыхания. При этом необходимо строго соблюдать технику безопасности, так как действия по тушение пожара и спасение людей проходят в сложных условиях.

Валентина Жукова

Управление по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости