Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2017 года Глава МЧС России Владимир Пучков провел селекторное совещание, на котором были подведены итоги работы чрезвычайного ведомства в 2016 году

В ситуационном зале Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось селекторное совещание, на котором были подведены итоги работы чрезвычайного ведомства в 2016 году.

«Все планы и программы МЧС России в 2016 году выполнены на очень высоком уровне. В отдельных случаях были проблемы, но мы принимали жесткие и адекватные меры. По итогам года мы еще раз по каждому направлению подготовим организационные приказы, в которых отметим хорошо поработавших руководителей. И те, кому не хватило жизненного и профессионального опыта, также получат соответствующую оценку, будем говорить откровенно», - сказал во время совещания министр. Он добавил, что МЧС России в 2017 году в полном объеме продолжит реализовывать государственную программу «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В ходе заседания директор Департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин доложил министру основные показатели деятельности чрезвычайного ведомства, отметив что целевые показатели были выполнены.

«При пожарах, авариях, катастрофах и ЧС спасено более 226,8 тыс человек, при чрезвычайных ситуациях более 38,5 тыс человек, что больше почти в 4 раза по сравнению с 2015 годом», - сказал директор департамента. Он добавил, что количество техногенных пожаров снизилось более чем на 5,3%. Кроме того, отмечается снижение числа погибших при пожарах людей, а также при ЧС на водных объектах.

«У нас приоритеты на 2017 год определены – мы должны неукоснительно реализовывать все положения по государственной программе защиты населения и территорий, а также должны реализовывать и федеральные целевые программы», - сказал Владимир Пучков. В ходе совещания он также дал положительную оценку созданию и развитию системы вызова экстренных служб «112» и АПК «Безопасный город». Министр подчеркнул, что работа по снижению рисков возникновения ЧС, количества пострадавших на них, совершенствованию системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары должна быть неукоснительно продолжена. В ходе совещания он поручил руководителям территориальных органов внести корректировки в госпрограмму и подготовить план деятельности подразделений МЧС России по достижению показателей госпрограммы на 2017 год. Министр заслушал также доклады о ходе работ по созданию и внедрению системы-112, отметив что в субъектах РФ эта работа идет в плановом режиме.

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и заинтересованными организациями продолжает работу по реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город». В прошлом году доработаны единые требования к техническим параметрам сегментов АПК. Практическое построение отдельных сегментов комплекса начато в Свердловской, Вологодской, Архангельской, Астраханской, Курской областях, Республике Карелия и ряде других.

«АПК «Безопасный город» и все системные вопросы 2016 года говорят о том, что мы на верном пути, но возникающие проблемные вопросы нужно оперативно урегулировать, приняв соответствующие нормативно-правовые и организационно-методические документы», - сказал министр

По итогам эксплуатации системы-112, в том числе опытной, в 2016 году на номер «112» поступило свыше 20 миллионов вызовов, охват населения составил 41 процент, а это более 60 млн. человек. Практическая работа проводится в 56 субъектах РФ, в 13 - система 112 работает в полном объеме.

В 2016 году на оснащение подразделений МЧС России современными образцами техники и оборудования было выделено около 10 млрд. бюджетных средств. За счет эффективности проведения торгов была достигнута экономия в сумме 340,3 млн. рублей. На образовавшуюся экономию дополнительно была закуплена пожарная и аварийно-спасательная техника и оборудование, что позволило увеличить запланированный уровень оснащенности территориальных подразделений МЧС России.

Глава МЧС России Владимир Пучков подводя итоги работы в прошлом году отметил, что все социальные обязательства перед личным составом в 2016 году были выполнены и работа по этому направлению будет продолжена.

«На федеральном уровне были выделены средства на денежные выплаты для всего личного состава. МЧС России сумело материально поддержать многодетные семьи сотрудников с 4 и более детьми, выплатив каждой из почти 1200 семей по 100 тысяч рублей и направило в прошлом году в регионы 88 государственных жилищных сертификатов», - отметил министр.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости