Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2017 года Открытие купелей в Большекулачье

Сегодня в Омском муниципальном районе Омской области прошло освидетельствование места массового выхода людей на лед для проведения православного обряда в праздник Крещения Господня. Оно находится в деревне Большекулачье в старице озера Большекулачье.

Ежегодно в православный праздник основная часть населения отправляется именно сюда.

Благочинный Свято-Никольского мужского монастыря Николай рассказал, что сюда приезжают даже верующие из других регионов и Республики Казахстан. Ежегодно в обряде участвует около 20000 человек.

В связи с тем, что данное место проведения обряда считается наиболее массовым, сегодня специалисты Главного управления МЧС России по Омской области проверили места проведения обряда на предмет соответствия нормам и требованиям безопасности. Особое внимание было уделено состоянию ледовой площади и путей подхода к купальне.

Руководитель Омского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области отметил, что толщина льда водоема соответствует требованиям, имеются палатки для обогрева и переодевания.

«Толщина льда на водоеме составляет 60 сантиметров – это более чем достаточно. Такой лед может выдержать неограниченное количество граждан. Деревянное корыто, которое установлено в купель, также соответствует всем требованиям безопасности. Имеется место для обогрева и переодевания граждан, оборудован спасательный пост со всем необходимым. Место проведения обряда на водоеме имеет леерное ограждение. Таким образом, купель в Большекулачье полностью готова к принятию верующих», - отметил Виктор Ефанин.

Также госинспекторы проверили безопасность самих иорданей, дно которых сплошное и без щелей.

Напомним, что в Омской области сотрудниками МЧС проведены осмотры мест, заявленных главами муниципальных образований, и выданы необходимые рекомендации по их правильному устройству. По итогам проделанной работы в этом году принято решение по оборудованию 38 санкционированных купелей для проведения православного обряда в 35 местах.

Все мероприятия по обеспечению безопасности граждан в официальных местах спланированы и выполняются в полном объеме. Будет задействовано более 400 человек и около 130 единиц техники.

У каждой купели будут дежурить сотрудники МЧС России по Омской области, полиции, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели Аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы.

Кроме того, в суточном режиме силами оперативных групп будет проводиться периодический контроль под руководством начальников гарнизонов пожарной охраны совместно с администрациями районов. Дополнительно с вечера 18 по утро 20 января Главное управление МЧС России по Омской области будет функционировать в режиме повышенной готовности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 12:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости