Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2017 года В Улан-Удэ неосторожность при курении привела к гибели человека

Пожар на ул. Чкалова в г. Улан-Удэ произошел вечером 17 января. В ходе ликвидации возгорания пожарные эвакуировали 10 человек, в том числе одного ребенка. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

На момент прибытия огнеборцев шел слабый дым из квартиры, расположенной на 4 этаже. Пожарные, применяя специальное оборудование, вскрыли дверь квартиры и обнаружили, что она полностью заполнена дымом, который быстро распространился по подъезду. Войдя в квартиру, сотрудники МЧС обнаружили в коридоре тело хозяина квартиры, 1948 года рождения.

Одновременно с тушением пожара пожарные начали эвакуацию жильцов подъезда. Звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу эвакуировано 9 человек, в том числе ребенок. Также при помощи носилок и спасательного устройства из квартиры на 5 этаже был спасен один человек.

В результате пожара выгорели помещения кухни и зала на общей площади 20 кв.м. Для ликвидации пожара привлекалось 5 единиц техники, 19 человек личного состава.

- Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. Мужчина проживал в квартире один. Ежедневно его навещали родственники, а в этот день хозяин квартиры не открыл им дверь. Обеспокоенные родственники почувствовали запах дыма и вызвали пожарных, – сообщил заместитель начальника отдела дознания Главного управления МЧС России по Республике Бурятия майор Александр Крипиневич.

Специалисты МЧС вновь обращаются к жителям республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, – одна из распространенных причин пожаров. Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, сон с сигаретой в руке практически всегда заканчивается не только возгоранием жилья, но и гибелью человека.

Следите за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров, работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте все электроприборы.

Обращайте особое внимание на печное отопление – не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела.

Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.

При возникновении пожара немедленно звоните на телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости