Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2017 года «Я и мои друзья мечтаем работать в МЧС»

Ученица 102-й школы города Барнаула Алтайского края Ляна Волокитина рассказывает о своем увлечении и успехах друзей на страницах городской газеты:

"Главное – это верить в себя и свои силы, и тогда все обязательно получится. В этом я убеждаюсь постоянно, уже пять лет занимаясь в школьной дружине юных пожарных «Факел».

Еще в далеком 5-м классе (сейчас я учусь в 10-м) я познакомилась с учителем ОБЖ и руководителем дружины юных пожарных школы Александром Гучем. Вот тут-то все и началось. Александр Борисович на уроках давал практические советы, как выйти из любой экстремальной ситуации. Это очень интересно! Тогда-то я и записалась в эту дружину. И понеслось: мы побывали в самой настоящей пожарной части, сходили на экскурсию на краевую пожарно-техническую выставку, стали изучать специальную технику, огнетушители, Правила пожарной безопасности. Интерес к изучению пожарного дела значительно усилился после того, как наша команда начала побеждать в различных соревнованиях.

Осенью 2015 года Александр Борисович сказал нам, что мы поедем на всероссийский смотр-конкурс «Лучшая дружина юных пожарных России», региональный этап которого проходил заочно. Вот здесь начинаются особо важные моменты.

За несколько дней необходимо было подготовить массу конкурсных мероприятий. Буквально за день мы снимаем видеофильм. Я не сплю полночи и думаю, как лучше все кусочки склеить, все расписываю, на второй день отношу нашему учителю информатики – Анне Александровне Лукьяновой. Она в программе монтирует фильм, а на следующий день все это вместе с другими материалами отправляется в Сибирский региональный центр МЧС. В итоге нашу дружину «Факел» признали лучшей дружиной Сибирского федерального округа и пригласили на финал в Москву, а я победила в региональном этапе конкурса «Я – лидер дружины». Такого счастья и эмоций у меня не было, наверное, никогда в жизни.

Уровень московских соревнований можно даже не сравнивать со всеми прошлыми, это было что-то совершенно новое и для нас не всегда понятное. Нужно было много импровизировать: за день подготовить творческое выступление, нарисовать газету, приготовиться и выступить на соревнованиях. Как же мы хотели победы! И мы ее получили. Мы стали лучшей дружиной юных пожарных России! Но это еще не все.

Во время моего личного выступления меня буквально трясло, была температура, и чувствовала я себя не очень здорово. Но надо было проявить бойцовский характер и выдержать все испытания. Долгожданная победа! На этом все не закончилось. Я, хоть и реже, но все еще участвую в различных конкурсах и смотрах, в спортивных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, помогаю дружине в школе, рисую газеты. Участвую в олимпиадах. После всех этих событий, и даже в их середине, я поняла, что мое будущее и моя профессия должны быть обязательно связаны со спасательным делом, потому что я не смогу без всего этого. Хочу продолжать вести противопожарную пропаганду, хочу помогать людям и спасать их, хочу работать с детьми на таких же сменах и конкурсах, это уже слишком большая часть меня, чтобы уйти в другую сферу деятельности. Именно поэтому я буду поступать в пожарно-спасательную академию МЧС, хотя девушек там не так уж и много, но это мое, и я уверена, что точно справлюсь с этим!

Мы в движении «Юный пожарный»

Повидали много всего.

И хотим, чтобы путь этот славный

Еще много ребят прошло.

И день и ночь пожарные в работе,

Предотвращают от огня беду,

Спасать людей я выбираю

И тоже в МЧС приду!

В 2015 году ДЮП «Факел» стала призером Всероссийского слета юных пожарных в детском центре «Океан», а в 2016 году – победителем I смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Ляна входила в состав команды и заняла 2-е место во всероссийском конкурсе «Я – лидер дружины».

(Опубликовано в специальном выпуске газеты «Вечерний Барнаул» «Большая перемена» от 14.01.2017 № 4, стр. 8.)

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости