Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 января 2017 года Камчатские спасатели провели десантные спуски беспарашютным способом

Камчатские спасатели провели тренировочные десантные спуски. Спуски проходили беспарашютным способом – спасатели десантировались из вертолета МИ-8 МЧС России с помощью спусковых устройств.

В тренировке приняли участие 20 сотрудников Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

Спуски проходили в районе поселка Заозерный под руководством опытного выпускающего – спасателя первого класса, инструктора парашютно-десантной подготовки Камчатского филиала ДВРПСО Виктора Федорова, на счету у которого более 1000 десантирований.

«Учитывая географические особенности Камчатского края, спасательные операции в горах и на вулканах проходят достаточно часто. А потому спасатели должны быть готовы работать в непростых условиях природной среды, когда добраться до пострадавших наземным способом невозможно. Именно поэтому подобные тренировки проходят как минимум несколько раз в год», - утверждает Виктор Федоров.

Еще до загрузки в вертолет спасатели проверяют снаряжение – во время спуска отказов оборудования происходить не должно, любая нештатная ситуация может стоить жизни спасателю и пострадавшему.

На земле спасатели также вспоминают и действия по спуску и подъему по тросу. Отточить движения до автоматизма очень важно, ведь в реальных условиях спасателю придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего.

После отработки упражнения на земле, вертолет поднимается в воздух на высоту нескольких десятков метров. С этой высоты спасателям и предстоит совершить десантирование. Каждый спасатель в ходе тренировки выполнил по три спуска из вертолета.

В целом десантные спуски прошли успешно. Спасатели готовы к выполнению подобного рода спасательных операций.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости