Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 января 2017 года Столица в полной готовности к проведению Крещенских купаний

В Главном управлении МЧС России по г. Москве при поддержке Информационного Центра Правительства Москвы прошла пресс-конференция, в которой приняли участие начальник отдела информационного и ресурсного обеспечения Управления безопасности людей на водных объектах Анатолий Коваль и заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков.

- В прошлом году в проведении Крещенских купаний по всей России приняло участие около 1,5 млн. человек, в этом году мы ожидаем не меньше. Для купающихся планируется открыть более 3,5 тыс. мест для купания, - сообщил Анатолий Коваль.

По его словам, обеспечивать безопасность по всей стране будут более 9 тыс. человек личного состава, а также порядка 2,5 тыс. единиц техники и около 500 маломерных судов.

- Вся эта группировка будет находиться в режиме повышенной готовности, чтобы максимально обеспечить безопасность граждан, - подчеркнул Анатолий Коваль.

В свою очередь, заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков сообщил, что почти 800 спасателей обеспечат безопасность москвичей в местах массового отдыха на водных объектах города Москвы во время празднования Крещения Господне.

- В обеспечении безопасности жителей и гостей столицы при проведении Крещенских купаний 18-19 января примут участие более 770 сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента по делам ГО и ЧС Москвы, будет задействовано 21 судно на воздушной подушке, более 160 единиц автотранспорта и специальной техники. В четырехстах двадцати трех храмах и церквях Москвы спланировано дежурство противопожарных нарядов, состоящих из сотрудников противопожарной службы и добровольных пожарных. Обеспечивать правопорядок будут около 1600 сотрудников правоохранительных органов, а обеспечивать медицинское обеспечение – более 60 медицинских бригад, - сказал Владимир Волков.

Органами исполнительной власти города совместно с Главным управлением подготовлены 59 мест для проведения обряда крещенского купания, в которых оборудовано 59 прорубей и 10 купелей. Численность участников купаний может составить более 140 тысяч человек.

Каждое место организованного купания будет оснащено необходимым оборудованием для комфортного и безопасного проведения обряда.

- Все места, предусмотренные при проведении Крещенских купаний, будут оборудованы специальными подходами с настилами на лед для распределения нагрузки и безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами, парковочными местами для автомобилей посетителей на прилегающих территориях.

Организованное проведение Крещенских купаний запланировано в период с 18 часов 18 января до 12 часов 19 января 2016 года.

- На некоторых местах проведения купания, в случае большого количества купающихся по решению организаторов время обеспечения может быть продлено, - пояснил Владимир Волков.

Главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве обратил внимание журналистов, что общая численность сил обеспечения безопасности крещенских купаний составит около двух тысяч четырехсот человек.

Информация о перечне мест проведения организованных Крещенских купаний на территории г. Москвы в 2017 году размещена на официальных сайтах префектур административных округов и Главного управления МЧС России по г. Москве в разделе «Актуально».

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Фото: Юрий Ломоносов

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 20:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости