Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 января 2017 года Глава МЧС России Владимир Пучков провел селекторное совещание, на котором были подведены итоги работы чрезвычайного ведомства в 2016 году

Сегодня в ситуационном зале Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось селекторное совещание, на котором были подведены итоги работы чрезвычайного ведомства в 2016 году.

«Все планы и программы МЧС России в 2016 году выполнены на очень высоком уровне. В отдельных случаях были проблемы, но мы принимали жесткие и адекватные меры. По итогам года мы еще раз по каждому направлению подготовим организационные приказы, в которых отметим хорошо поработавших руководителей. И те, кому не хватило жизненного и профессионального опыта, также получат соответствующую оценку, будем говорить откровенно», - сказал во время совещания министр. Он добавил, что МЧС России в 2017 году в полном объеме продолжит реализовывать государственную программу «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В ходе заседания директор Департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин доложил министру основные показатели деятельности чрезвычайного ведомства, отметив что целевые показатели были выполнены.

«При пожарах, авариях, катастрофах и ЧС спасено более 226,8 тыс человек, при чрезвычайных ситуациях более 38,5 тыс человек, что больше почти в 4 раза по сравнению с 2015 годом», - сказал директор департамента. Он добавил, что количество техногенных пожаров снизилось более чем на 5,3%. Кроме того, отмечается снижение числа погибших при пожарах людей, а также при ЧС на водных объектах.

«У нас приоритеты на 2017 год определены – мы должны неукоснительно реализовывать все положения по государственной программе защиты населения и территорий, а также должны реализовывать и федеральные целевые программы», - сказал Владимир Пучков. В ходе совещания он также дал положительную оценку созданию и развитию системы вызова экстренных служб «112» и АПК «Безопасный город». Министр подчеркнул, что работа по снижению рисков возникновения ЧС, количества пострадавших на них, совершенствованию системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары должна быть неукоснительно продолжена. В ходе совещания он поручил руководителям территориальных органов внести корректировки в госпрограмму и подготовить план деятельности подразделений МЧС России по достижению показателей госпрограммы на 2017 год. Министр заслушал также доклады о ходе работ по созданию и внедрению системы-112, отметив что в субъектах РФ эта работа идет в плановом режиме.

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и заинтересованными организациями продолжает работу по реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город». В прошлом году доработаны единые требования к техническим параметрам сегментов АПК. Практическое построение отдельных сегментов комплекса начато в Свердловской, Вологодской, Архангельской, Астраханской, Курской областях, Республике Карелия и ряде других.

«АПК «Безопасный город» и все системные вопросы 2016 года говорят о том, что мы на верном пути, но возникающие проблемные вопросы нужно оперативно урегулировать, приняв соответствующие нормативно-правовые и организационно-методические документы», - сказал министр

По итогам эксплуатации системы-112, в том числе опытной, в 2016 году на номер «112» поступило свыше 20 миллионов вызовов, охват населения составил 41 процент, а это более 60 млн. человек.Практическая работа проводится в 56 субъектах РФ, в 13 - система 112 работает в полном объеме.

В 2016 году на оснащение подразделений МЧС России современными образцами техники и оборудования было выделено около 10 млрд. бюджетных средств. За счет эффективности проведения торгов была достигнута экономия в сумме 340,3 млн. рублей. На образовавшуюся экономию дополнительно была закуплена пожарная и аварийно-спасательная техника и оборудование, что позволило увеличить запланированный уровень оснащенности территориальных подразделений МЧС России.

Глава МЧС России Владимир Пучков подводя итоги работы в прошлом году отметил, что все социальные обязательства перед личным составом в 2016 году были выполнены и работа по этому направлению будет продолжена.

«На федеральном уровне были выделены средства на денежные выплаты для всего личного состава. МЧС России сумело материально поддержать многодетные семьи сотрудников с 4 и более детьми, выплатив каждой из почти 1200 семей по 100 тысяч рублей и направило в прошлом году в регионы 88 государственных жилищных сертификатов», - отметил министр.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости