Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 января 2017 года Причина пожара - короткое замыкание электропроводки

Электропроводки являются наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Подобный пожар был зафиксирован вчера, 16 января 2017 года в деревне Скрипово Славковской волости Порховского района. Сообщение о возгорании поступило в 06.26, на место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №25 города Порхов в составе пяти человек на двух автоцистернах. Через 20 минут огнеборцы были на месте, преодолев при этом 30 километров. На тушение было подано два ствол «Б» от автоцистерны, осуществлялся подвоз воды за 500 метров от реки, и в 06.50 пожар был локализован, а в 06.55 - потушен.

В результате пожара выгорело внутри жилого дома по всей площади. Наиболее вероятная причина – короткое замыкание электропроводки.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

-правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

-соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

-правильным выбором электрозащиты;

-электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости