Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2017 года Подготовка к крещенским купаниям проходит под контролем сотрудников МЧС

«В Свердловской области ведется активная работа по подготовке водоемов к безопасным крещенским купаниям. На 82 водоемах области для массовых крещенских купаний организовано 106 купелей, 20 из которых в г.Екатеринбурге», - об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын. По предварительным расчетам ожидается, что в этом году в купелях окунутся более 40 тысяч свердловчан.

С целью обеспечения безопасности населения в период крещенских купаний сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам принимается в эксплуатацию каждая купель. В ходе осмотра сотрудники ГИМС обращают внимание на толщину льда, наличие ограждений, лестничных спусков, незамерзающих ковриков, и короба внутри купели, чтобы человека не унесло течением. В зависимости от толщины льда на водоеме производится расчет максимально допустимого количества людей, которые одновременно могут находиться около проруби.

На сегодняшний день толщина льда на водоемах Свердловской области в среднем составляет 35 см, что позволяет одновременно находится в районе купели около 50 человек. Этот важный момент будет контролироваться сотрудниками МЧС и полиции.

Сегодня сотрудники ГИМС приняли купель в г.Екатеринбурге на оз.Шарташ. Старший госинпектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Сергей Кабаков проверил толщину льда, которая составляет как показала проверка – 25 см, что позволяет находиться в районе купели около 30 человекам. Сергей Геннадьевич осмотрел короб, предусмотренный для безопасности купающихся. Также инспектор ГИМС осмотрел площадку, где уже обустроены 2 крытые купели – она очищена от снега, а значит лишней нагрузки на лед нет.

В этом году безопасность крещенских купаний на водоемах Свердловской области будут обеспечивать свыше 1000 человек: сотрудники ГИМС, федеральной противопожарной службы, спасатели, представители полиции, медики, Российского союза спасателей, ВОСВОД и более 400 единиц техники.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области проведение крещенских купаний находится на особом контроле. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Свердловской области в период проведения праздника «Крещение Господне» в период с 08:00 18 января по 08:00 20 января силы средства Главного управления МЧС России по Свердловской области будут переведены в режим «Повышенная готовность». В оперативный штаб Главного управления каждые два часа будет поступать информация со всех муниципальных образований о ситуации с обеспечением безопасности в местах массовых купаний. Круглосуточное дежурство экстренных служб начнется с 22-00 18 января и завершится 19 января в полночь.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Свердловской области Алексей Пшеницын заверил, что сотрудниками МЧС делается все для того, чтобы безопасность наших жителей в этот день была организована на высоком уровне.

Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к жителям:

В целях безопасности совершать крещенские омовения необходимо только в специально оборудованных местах. Воздержаться от купаний в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдать рекомендации организаторов, сотрудников МЧС, спасателей, полиции и медиков. В случае происшествия необходимо незамедлительно звонить по телефону - 101.

Перечень безопасных купелей размещен на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области в разделе «Полезная информация».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости