Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 января 2017 года В Тамбовской области провели крупные пожарно – тактические учения

Жители Тамбова могли наблюдать сегодня необычную картину. По центру города мчались пожарные автомобили с включенными сиренами и проблесковыми маячками. Многие могли подумать, что случилась беда, но, к счастью, именно так начались крупные пожарно – тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей.

В 11.39 на пульт дежурного диспетчера Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области поступил сигнал об условном возгорании в одной из гостинец областного центра. Уже через 5 минут на место прибыли первые экипажи огнеборцев.

По легенде, условный очаг возгорания находился на четвертом этаже здания. Тушение было осложнено сильным задымлением, поэтому свои действия на месте отработали звенья газодымозащитной службы.

Во время тушения условного пожара поступил сигнал о том, что один из постояльцев гостиницы отрезан огнем в своем номере, который расположен на четвертом этаже здания. Для спасения человека было принято решение использовать автолестницу. Один из огнеборцев, взобравшись по стреле, помог пострадавшему перебраться из огненной ловушки своего номера на пожарную лестницу и спуститься по ней на землю.

Порядка 20 минут потребовалось пожарным для локализации и полной ликвидации очага пожара. На практике были отработаны действия сотрудников МЧС и персонала гостиницы. Необходимо отметить, что объект сложен, как здание с массовым пребыванием людей.

В ходе учений действия сотрудников пожарной охраны получили высокую оценку руководства тренировки. «Пожарные, как всегда, сработали оперативно и добросовестно – своевременно прибыли по тревоге, уложились в нормативы по боевому развертыванию специального оборудования, грамотно организовали разведку и приступили к тушению условного пожара», - рассказал подполковник внутренней службы Виктор Лукьянчиков, начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

При реальном же возникновении пожара на администрации объекта лежит огромная ответственность за своевременное оповещение людей и их эвакуацию из опасной зоны. Не менее важной задачей является обеспечение свободного подъезда к зданию пожарной техники. На эти моменты организаторы тренировки обратили особое внимание представителей гостиницы, которые на период проведения тренировки были включены в оперативный штаб пожаротушения.

Отдельно стоит отметить тот факт, что данная тренировка - одно из многих мероприятий, проводимых в этом году в рамках празднования «Года Гражданской обороны» в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 14:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости