Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 января 2017 года Накануне праздника Крещения состоялся прямой эфир на телеканале «Ника», посвященный безопасности людей на воде

Сегодня, 17 января в эфире региональной телекомпании «Ника» исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах – Виктор Сиротенко, рассказал об оперативной обстановке на акваториях региона: «В преддверие Крещенских купаний можно сказать, что на всех водоёмах установился ледостав. Толщина льда на закрытых водоёмах (прудах, озерах, водохранилищах) - 30,35 и более сантиметров. На реках тоже лёд установился достаточно толстый. Но практически на всех из них есть большие промоины. А вот, если в течение нескольких дней стоит оттепель, то прочность льда может уменьшится».

В ходе программы Виктор Сиротенко назвал количество, предназначенных в этом году мест для массового купания в праздник: «Органами местного самоуправления совместно с представителями Русской Православной церкви определены в данный момент 34 места, но эта цифра может измениться. Хочется отметить, что 16 – это купели при храмах и на святых источниках, и также будут рубиться 18 «иорданей» на открытых водоёмах».

По словам, и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах, все проруби оборудованы специальными сходнями, перед которыми будут расчищены подходы, и организованы дежурства сотрудников Главного управления МЧС России по Калужской области.

«На Крещенские купания у нас определена группировка сил и средств (в составе более 370 человек и 126 единиц техники). Сюда будут входить представители Государственной инспекции пор маломерным судам, муниципальные спасатели, спасатели Пожарно-спасательной службы Калужской области. Кроме того, будут организованы дежурства медработников, сотрудников органов внутренних дел для обеспечения общественного порядка», - отметил исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах.

В завершении интервью, Виктор Степанович дал калужанам полезные рекомендации о том, как правильно нужно готовиться к купанию в проруби.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости