Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 января 2017 года Безопасность Крещенских купаний на особом контроле органов власти и МЧС

19 января все православные христиане отмечают большой церковный праздник - Крещение Господне. Во всех донских храмах пройдет праздничная служба, и в ночь с 18 на 19 января многие верующие направятся к купелям и прорубям. Ежегодно более 100 тысяч жителей Ростовской области принимают участие в обряде. В 2016 году желающих окунуться в ледяные купели было более 120 тысяч человек.

Губернатором региона поставлена задача всем органам исполнительной власти области и спасательным подразделениям Дона максимально обеспечить безопасность участников обряда.

В канун праздника во всех муниципальных образованиях проводится большая работа по подготовке купален на водоемах области. Всего планируется оборудовать более 140 мест купания.

Сегодня, 17 января заместитель губернатора Вадим Артемов и начальник Главного управления МЧС по региону Валерий Синьков проинспектировали несколько мест для купания в Азовском районе.

- В связи с тем, что льда на большинстве водоемов Ростовской области нет, в специальных местах для купания будут оборудованы подходы и сходы к купелям, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, - Будет установлено освещение, пункты обогрева и переодевания. Население будет информироваться о мерах безопасности на воде. Для обеспечения безопасности с 18 по 20 января все областные и муниципальные органы управления и силы будут функционировать в усиленном режиме.

Главное управление МЧС России по Ростовской области рекомендует жителям и гостям региона быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку.

Во избежание несчастных случаев, совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.

Правила безопасности при погружении в крещенскую купель:

- не ныряйте в воду непосредственно со льда;

- убедитесь, что Ваше купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей осуществлять под присмотром родителей или взрослых;

Запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд, затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости