Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 января 2017 года В Перми прошла пресс-конференция по безопасному обеспечению Крещенских купаний

В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю прошла пресс-конференция на тему: «Подготовка к крещенским купаниям». В пресс-конференции приняли участие первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы - Мормуль Владислав Викторович, заместитель директора Пермской краевой службы спасения - Можаев Вадим Витальевич и протоиерей Ануфриев Игорь Владимирович, настоятель Храма Св.Великомученика Георгия Победоносца.

В период празднования Крещения Господня многие граждане окунаются в купели и проруби. В целях обеспечения безопасности во время крещенских купаний в местах проведения купаний будет организовано дежурство сотрудников ОВД, спасателей и медицинских работников.

Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления Мормуль Владислав Викторович - В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасного проведения крещенских купаний. С этой целью все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. В крае решением комиссии по ЧС на этот период создается межведомственный штаб который будет в круглосуточном режим отслеживать обстановку по краю.

Для проведения крещенских купаний официально будет оборудовано 65 мест.

Купели и проруби будут размещены на глубине не более 120 см, оборудованы деревянными клетями с полом и боковинами. По состоянию на 17 января 2017 года толщина льда в местах купания составляет от 25 до 47 см, что соответствует требованиям безопасности.

Как отметил, Владислав Викторович, - Самое главное не допускать массового выхода на лед. Одновременное нахождение на льду большого количества человек (от 300 и выше) даже при толщине льда около 60 см, может привести к несчастным случаям.

Протоиерей Ануфриев Игорь Владимирович поздравил всех с наступающим праздником Крещением Господним и рассказал, что крещенские купания совсем необязательны, это народная традиция. Игорь Владимирович заметил, что погружаться в воду не обязательно именно в крещенскую ночь, чтобы не допустить давки и массового скопления людей у купелей, поэтому в течение недели с 19 по 27 января желающие могут в спокойной обстановке погрузиться в купель с молитвой. Также служитель церкви призвал не употреблять спиртных напитков, «святое дело, не нужно превращать в забаву» - добавил протоиерей.

Заместитель директора Пермской краевой службы спасения Можаев Вадим Витальевич рассказал об основных требованиях при выходе на лед, особо отметил, что любые украшения и аксессуары стоит снять при купании, чтобы их не искать в ледяной воде.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

- не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь.

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

- не допускается выезд техники на лед;

- при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с заболеваниями сердца и хроническими тяжелыми заболеваниями.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости