Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 января 2017 года Крещенские купания в Югре пройдут в 53 купелях

В этом году в Ханты-Мансийском округе для совершения обряда омовения будут оборудованы 53 купели.

Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие порядка 50 000 жителей и гостей региона.

В Ханты-Мансийском районе будут действовать 5 купелей, в Сургутском районе – 7, Кондинском районе – 6, Советском районе – 3, Нефтеюганском и Нижневартовском районах – по 8 иорданей, Березовском районе – 6, Белоярском - 3 и Октябрьском районе – 5.

Для обеспечения безопасности сотрудники МЧС проверят все места, где запланировано проведение обряда. В период подготовки купелей инспекторы ГИМС измерят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели. Безопасность людей на всех иорданях будут обеспечивать 94 сотрудника МЧС. Кроме того, на иорданях будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администраций муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности – 718 человек и 199 единиц техники. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся, будут специальные палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Главное управление МЧС России по Югре предупреждает! Вода из водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания!

Уважаемые югорчане!

Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте.

Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости