Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 января 2017 года Качество воды в некоторых иорданях Архангельской области не соответствует нормам. Официальное предупреждение о возможных рисках

Накануне в правительстве Архангельской области состоялось заключительное заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием Крещения Господня, в частности, обрядовых купаний. В режиме селекторного совещания к совещанию подключились должностные лица из различных городов и районов области.

Основным вопросом совещания было соответствие воды санитарным нормам и требованиям. Слово взял руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. Он отметил, что в реку Северная Двина в окрестностях Архангельска и Новодвинска попадают стоки, содержащие биологические компоненты, опасные для здоровья – и потому в принципе купание согласовать в этих местах его ведомство не может. Но и запрещать оснований нет. Специалисты Роспотребнадзора опубликовали официальный комментарий О качестве воды в местах Крещенских купаний.

По результатам проведённых лабораторных исследований вода, отобранная специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», не соответствовала требованиям безопасности по микробиологическим показателям в следующих точках:

- г. Архангельск, в протоке Маймакса в Маймаксанском округе в районе ул. Сибирская, д. 52;

- Приморский район: р. Северная Двина в д. Конецдворье, в районе Храма всех Святых МО «Островное», МО «Боброво - Лявленское», р. Северная Двина в д. Новинки, в районе Успенской церкви Пресвятой Богородицы.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует, что купание в воде, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов, может привести к развитию инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний.

Во всех остальных местах, заявленных к мероприятию в качестве купелей, вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Роман Бузинов напомнил, что сейчас в Архангельской области остается опасность распространения инфекции гриппа, и переохлаждение, приводящее к ослаблению организма, неминуемо приведет к риску заболеваемости гриппом. Главное – не пить воду из иорданей и не набирать ее в емкости для дальнейшего употребления хотя бы в местах, указанных Роспотребнадзором.

В любом случае, ни одна заявленная прорубь-иордань НЕ ЗАПРЕЩЕНА, все места будут обеспечены участием спасателей (инспекторского состава) во избежание несчастных случаев.

Специалисты считают своим долгом предупредить желающих принять обряд крещенских купаний о рисках получения кишечной инфекции в указанных Роспотребнадзором местах, риске развития осложнений на фоне недомогания, хронических заболеваний, а также риске, связанном с резким охлаждением на фоне употребления алкоголя. Например, 19 января 2007 года в Томской области 14 человек слегли с кишечной инфекцией - попили воду из реки Обь. В 2010 году в Иркутске в праздник Крещения Господня получили заражение 54 человека, в т.ч. 26 детей, выпив воду из источника на территории церкви. Увы, не секрет, что часть людей окунается в проруби в состоянии изрядного подпития. Так, в Архангельской области был факт, когда нетрезвый житель Лешуконского района в одиночестве решил искупаться, на следующий день его тело обнаружили вмерзшим в проруби.

Не стоит превращать духовную традицию в моржевание и ночной квест «Найди свободную прорубь» - это превращает её в профанацию. Православный человек не обязан окунаться в иордань – это всего лишь традиция, освященная Русской Православной Церковью. Купаться или нет? Пить при этом чай или алкоголь? Набирать воду из проруби и поить ею семью или следовать заветам медицины о кипячении? Все взрослые люди и способны принять решение самостоятельно.

Правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости