Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 января 2017 года Мониторинг лавинной опасности

В период с 17 по 18 января в горах Кабардино-Балкарской республики прогнозируется слабая лавиноопасность.

На территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 132 лавиноопасных участка. Наиболее лавиноопасным районом является Приэльбрусье в верховьях долины реки Баксан, поляна Чегет и Терскол. В их пределах находится 35 лавиноопасных очагов. В этой зоне пять населённых пунктов: Эльбрус, Байдаево, Терскол, Нейтрино и Тегенекли.

Защиту туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусья» от лавин обеспечивает Эльбрусский противолавинный отряд Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Лавинная безопасность объектов экономики федерального значения в Приэльбрусье обеспечивается путем принудительного спуска снежных лавин из 8 стационарных огневых пунктов воздействия Эльбрусского военизированного противолавинного отряда. На вооружении отряда имеются зенитные орудия - 16 шт., полевые пушки - 4 шт. и переносной противолавинный комплекс «Нурис» - 1 комплект и необходимое количество снарядов.

Оповещение населения о возможной угрозе ЧС на территории района осуществляется по средствам теле и радиовещания, СМС-сообщениями. В целях оповещения населения в поселке Терскол при угрозе или возникновении опасности схода снежных лавин установлен усилитель громкоговорящей связи, в поселке Верхний Баксан установлена электросирена.

Для ликвидации последствий ЧС и проведения поисково-спасательных работ привлекаются силы и средства МЧС России, функциональные, территориальные звенья РСЧС.

Для организации безопасности установлены предупредительные знаки и информационные щиты на лавиноопасных участках, с отдыхающими и туристами проводят инструкции правилах безопасного поведения в горных условиях.

Контроль за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках осуществляется с двух метеостанций «Чегет» - 3040 м и «Терскол» - 2125 м, два раза в сутки. При неблагоприятном прогнозе (сильный снег, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/c) ведется постоянный мониторинг.

По состоянию на 17.01.2017г. высота снега в пункте наблюдения в горах Чегет - 31 см., Терскол - 44 см.

С начала лавиноопасного сезона зарегистрировано 15 лавин, из них самопроизвольных 5 и принудительных спусков снежных лавин 10.

До начала обстрела лавиноопасных участков проводится оповещение всего рекреационного комплекса «Приэльбрусье» включая гостиницы, альплагеря, места массового скопления людей (горнолыжные трассы), жилой сектор, затем силами МВД Эльбрусского район осуществляется оцепление опасного района, обеспечивается эвакуация населения из возможной транзитной зоны лавины.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости