Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 января 2017 года Ямал готовится к православному празднику

В этом году совершить крещенский обряд купания жители округа смогут во всех муниципалитетах Ямала. К 19 января спец-службы подготовят 29 купелей на 24 водоемах округа.

К примеру, в Полярной столице купели готовят на реке Полуй вблизи лодочной станции. Там сейчас трудятся спасатели ГКУ “Ямалспас”, которые очищают площадку и прорезают сами места для купания.

Сегодня же прошел брифинг с ямальскими журналистами, на котором заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ЯНАО Алла Исакова рассказала о подготовке к Крещению.

“Стоит отметить, за безопасностью людей во время купания будут следить спасатели, полиция, скорая помощь, спасатели “Ямалспаса” и представители администрации города. В самое ближайшее время инспектор по маломерным судам проведет замер льда на выбранной для купания площадке, проведет ее освидетельствование. По предворительным замерам толщина льда здесь составляет 1 метр, этого вполне достаточно для безопасного размещения массы до 19 тонн”, - отметила Алла Владимировна.

Из техники на место купания будут допущены лишь автомобили спецслужб: спасатели, карета скорой помощи. Всем остальным к палаткам придется спуститься пешком.

Купание в проруби – это древний обряд, требующий воли и духа. Считается, что крещенская вода защищает от злых духов и нейтрализует все плохое, что окружает человека. Купание на Крещение в проруби способствует оздоровлению организма и активизации иммунной системы.

В Салехарде традиционно будет проводиться крещенское богослужение с таинством освящения воды, а после церемонии освящения начнутся массовые купания и забор воды на водоемах.

В этом году совершить крещенский обряд купания жители Салехарда смогут на реке Полуй, вблизи лодочной станции. Здесь будут оборудованы две купели – мужская и женская, – размещены обогреваемая палатка для переодевания, палатка с горячим чаем.

В этом оду небесная канцелярия балует ямальцев погодой, поэтому желающих окунуться в купель ожидается значительно больше, чем в прошлом году.

Сотрудники Главного управления МЧС России по ЯНАО обращаются к жителям округа с просьбой в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах.

А для того, чтобы купание прошло без последствий – соблюдать некоторые простые правила:

– перед купанием в проруби необходимо приготовить сухую теплую одежду и разогреть тело, сделав разминку;

– к проруби необходимо подходить медленно и внимательно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

– окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

– находиться в проруби нужно не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

– если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь: испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;

– после купания (окунания) разотрите себя (ребенка) махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

– для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо, выйдя из проруби, выпить горячий чай.

Не стоит купаться в крещенской воде и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти православный обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ дома или обливание, ведь в крещенскую ночь святой считается любая вода.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости