Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2017 года В Красноярском крае определено 45 мест для проведения крещенских купаний

Сегодня в Главном управлении состоялась пресс-конференция, на которой представители краевого управления МЧС России, Красноярской Епархии, Роспотребнадзора и дирекции спортивно-массовых мероприятий рассказали о подготовке к празднику Крещение Господне.

«Перед Крещением в Красноярском крае принимаются меры для обеспечения безопасности при омовении в проруби. Всего в крае определено 45 мест для купания, а также 4 места, где будет обеспечен только забор воды» - пояснил главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам Константин Трапезников.

В Красноярске крещенские купания будут организованы на набережной Енисея около Центрального парка отдыха. Это место, по словам Константина Трапезникова, позволит обеспечить безопасность для большого количества людей, которые захотят совершить омовение в крещенской купели.

Руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий Красноярска Иван Брамман пояснил, что для проведения крещенских купаний будет сделана деревянная купель, вода в которую будет подаваться при помощи насосов. Для безопасных погружений в ней будет оборудовано две лестницы.

Около купели будет установлено три теплых модуля – два будет оборудовано местами для раздевания мужчин и женщин раздельно, а третье – для ожидания своей очереди. Рядом с купелью будут находиться автомобили оперативных служб – спасатели, скорая помощь, полиция и представители администрации города.

Еще одно место для купаний в Красноярске будет оборудовано на территории «Храма Рождества Христова» в Кировском районе.

Представитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дарья Никулина сообщила, что пробы воды уже взяты во всех местах для купания и в местах забора воды. Результаты проб будут размещены на официальном сайте ведомства.

Традиционное в прошлые годы место крещенских купаний на Базаихе в этом году будет закрыто. Константин Трапезников пояснил, что место не позволяет обеспечить достаточный уровень безопасности – из-за близости федеральной трассы создается опасность ДТП, спуск к воде достаточно крутой, а из-за перепадов уровня воды возникает воздушная «подушка» подо льдом, что при выходе большого количества людей грозит проломом льда.

Константин Трапезников напомнил, что при купании запрещается распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Всем, кто планирует совершить обряд омовения, он посоветовал взять с собой полотенце и теплые вещи, а также попросил воздержаться от купания людям с хроническими заболеваниями.

Представитель Красноярской Епархии - протоиерей Анатолий Обухов напомнил, что купание на улице вовсе не является обязательным. «Чтобы очиститься от грехов, только окунания недостаточно. Прежде всего, нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме. Если сомневаетесь, выдержите ли вы такое экстремальное погружение, лучше не рискуйте. Можно набрать освященной воды и просто омыть лицо, руки, попить ее, окропить дом».

Места проведения Крещенских купаний и забора воды 18-19 января 2017 года в Красноярском крае - http://24.mchs.gov.ru/folder/4723889

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости