Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2017 года Челябинские огнеборцы ликвидировали пожар и спасли 17 человек

16 февраля вечернюю тишину улиц Металлургического района Челябинска нарушили сирены и проблесковые маячки пожарной техники: специальный транспорт спешил к месту вызова на ул. Байкальская, 35. Силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона выехали по номеру «1-БИС» сложности пожара.

Прибыв к месту вызова в 20-39, пожарные обнаружили открытое горение в комнате на третьем этаже девятиэтажного жилого дома. В считанные секунды, проведя боевое развертывание и установку техники для проведения аварийно-спасательных работ, огнеборцы приступили к эвакуации жителей. На свежий воздух из горящего здания с использованием спасательных комплектов было выведено 12 человек, 60 человек эвакуировались самостоятельно по второму выходу из здания. По автолестнице было спасено четыре человека.

На пороге горящей комнаты, на полу был обнаружен мужчина, которого пожарные-спасатели вынесли из зоны воздействия опасных факторов пожара и передали работникам скорой медицинской помощи. Мужчина получил ожоги тела второй степени, ожоги дыхательных путей, а также отравление продуктами горения, и был направлен в ожоговое отделение одной из городских больниц. Сотрудники медицинской службы установили у пострадавшего состояние алкогольного опьянения.

Уже в 20-42 было ликвидировано открытое горение, в 21-25 объявлена полная ликвидация последствий пожара. На месте работали сотрудники отделения дознания, были изъяты фрагменты электрооборудования и направлены на пожарно-техническую экспертизу. Предварительная причина случившегося – аварийный режим работы электросети либо электрооборудования. На месте пожара работало 9 единиц техники и 31 сотрудник пожарной охраны.

Здание жилого дома №35 по ул. Байкальская коридорного типа, выполнено отдельными жилыми блоками по две комнаты в каждом. Пожилая женщина, проживающая во второй комнате блока, в котором произошел пожар, рассказала, что около половины девятого вечера почувствовала запах гари. Отворив свою дверь, обнаружила клубы дыма в коридорчике. Практически ползком женщина выбралась в общий коридор, и стала звать на помощь. Со слов соседей, проживающий в погоревшей комнате мужчина злоупотреблял спиртными напитками, но курить всегда выходил в общий коридор, в своей комнате не курил.

Возможно, пожар произошел в результате перегрузки электросети бытовыми электроприборами. В домах такого типа предусмотрены общие кухни на коридор, но жильцы предпочитают оборудовать их в своих жилых комнатах, не всегда выполняя необходимые требования правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В зимний период также увеличивается нагрузка на электрические сети за счет эксплуатации отопительных приборов. А если нарушены правила монтажа электропроводки – беды не избежать.

Сотрудники чрезвычайного ведомства советуют проводить своевременную проверку электрической сети, выполнять замеры сопротивления изоляции электропроводки. Это работы должны проводить квалифицированные специалисты. В свою очередь жильцы ни в коем случае не должны использовать неисправные электроприборы, не перегружать сеть одновременным включением большого количества бытовых электроприборов. Вовремя проведенные профилактические работы помогут избежать неприятностей, а, порой, и уберегут от беды.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости