Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 января 2017 года О безопасности детей зимой

С наступлением холодного времени года потенциальных опасностей для детей становится больше и задача взрослых - рассказать нашим юным согражданам как вести себя на улице зимой. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает основные правила безопасного поведения, которые помогут уберечь ваших детей от всевозможных "зимних" рисков.

Первое, о чём стоит побеспокоиться родителям, чтобы ребёнок не переохладился во время прогулок. Самая лучшая одежда для зимних прогулок – спортивная, предназначенная для лыжных прогулок и зимнего туризма, она защищает от ветра и снега и, в то же время, пропускает воздух. Необходимо также следить за тем, чтобы у ребёнка были закрыты уши и шея, на руках - варежки. Обувь должна быть не только теплой, но и иметь нескользкую подошву, чтобы ребёнок был защищён от падений.

Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведённых для этого местах. Если каток не расположен в двух шагах от вашего дома, обязательно возьмите с собой комплект сухой одежды: катаясь на льду, ребенок может легко вспотеть, а это может привести к переохлаждению.

Другая существенная опасность при катании на коньках – провалиться под лёд. Конечно, это касается тех случаев, когда каток устроен на льду замерзшего озера или пруда. Каким бы прочным ни был лёд, всегда существует опасность провалиться. Лучший способ защититься от опасности провалиться под лёд – вообще отказаться от походов с ребёнком по замерзшему пруду или озеру.

Любимое зимнее развлечение детей (а подчас и взрослых) – катание с гор. К сожалению это часто приводит к травмам разной степени тяжести. Особое внимание обратите на то, чтобы окончание горки не выходило на проезжую часть дороги. Вести себя на горке нужно аккуратно и дисциплинированно. Научите ребенка подниматься на горку в стороне от того места, где с неё скатываются остальные дети.

На улице надо идти по центру тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу! Ребятам нужно знать, что во время снега или в гололёд тормозной путь автомашин увеличивается до 4 раз. Внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом в большинстве случаев приводит к трагедии.

Соблюдение этих правил поможет сохранить здоровье ваших детей.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости