Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2017 года Мотыгинских школьников научили оказывать доврачебную помощь

Для полноценного проведения уроков ОБЖ с учащимися по теме «Основы медицинских знаний» администрация Раздолинской школы Мотыгинского района Красноярского края приобрела робот-тренажер «Гоша», который является самым современным и надежным тренажером, позволяющим отрабатывать навыки непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, наложения повязок, жгутов, шин до прибытия бригад «Скорой помощи».

Первые практические занятия со старшеклассниками по оказанию реанимационной помощи пострадавшим были организованы инструктором по профилактике пожарной части №261 поселка Раздолинск краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» по Мотыгинскому району совместно с медицинским работником Раздолинской школы.

В ходе теоретической части занятий инструктор по противопожарной профилактике рассказала школьникам, при каких обстоятельствах, по каким причинам человек получает на пожаре отравления продуктами горения и травмы, требующие оперативных реанимационных действий. Ребятам напомнили меры личной и коллективной безопасности при участии в традиционном празднике Крещения, а также о строгом запрете игры на льду водоемов.

Теоретические занятия сопровождались практической деятельностью. Отрабатывая навыки спасения на специальном манекене, школьники ощутили, что совсем непросто делать компрессию грудной клетки 90 раз в минуту. Полученные знания и практические навыки о положении рук, частоте и силе давления, признаках, указывающих на эффективность проводимой реанимации, позволят ребятам мгновенно сориентироваться в случае нестандартной ситуации и спасти чью-то жизнь.

На практических уроках были разобраны наиболее типичные случаи и ошибки оказания первой помощи, а также отработаны практические навыки реанимации. Детям всех возрастов одинаково интересно, как теоретическая информация, так и сам процесс «оживления». В течение учебного года практические занятия будут проведены для учащихся всех классов, а это 315 школьников, которые впоследствии не останутся равнодушными к человеку, терпящему бедствие.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости