Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 января 2017 года В Ленинском районе пожарный надзор проверил частный жилой сектор

В Еврейской автономной области сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО каждый день отправляются в рейды по частному жилому сектору, чтобы предотвратить пожары. Самовольное подключение к электричеству, самодельные нагревательные приборы, неисправные печи, - все это на особом контроле у спасателей.

Очередной противопожарный рейд прошел в Ленинском районе. Спасатели МЧС отправились к жильцам, которые ведут асоциальный образ жизни и поэтому являются нарушителями пожарной безопасности.

Начальник отделения надзорной деятельности по Ленинскому району Николай Колесников:

- Всех нарушителей мы знаем давно. Как правило это те люди, которые ведут асоциальный образ жизни, неблагополучные семьи. По статистике большинство пожаров происходит по одной и той же схеме: выпил, лег в постель, закурил и уснул. В этом случае возгораний не избежать. Кроме того есть «на все руки мастера», которые сооружают электронагревательные приборы, подключаются незаконно к электросетям. Такие граждане уверены, что с ними никогда и ничего не случится. Самое страшное, что от таких нерадивых жильцов страдают не только они сами, но и их соседи. Поэтому, чтобы не допустить пожаров отправляемся в рейды, проводим профилактические беседы, осматриваем жилище и раздаем памятки. В первую очередь, проверяем жильцов, которые находятся в зоне риска. Я хочу обратиться ко всем гражданам, если вы увидели, что где-то случился пожар, то не проходите мимо чужой беды. Чем быстрее вы вызовете пожарную охрану – по телефону 01, тем быстрее придёт помощь и будет ликвидировано возгорание, и самое главное - спасены жизни людей

Проведенные рейды показали, что нарушителей пожарной безопасности в Ленинском районе становится меньше. Пожарные инспекторы отделения побывали в домах сельчан, в библиотеках и в магазинах, где есть печное отопление. Спасатели напомнили местным жителям о том, как правильно должна быть устроена печь, рассказали и показали, что такое отступка и разделка и для чего они предназначены.

В некоторых домах сотрудники МЧС России выявили несоответствие положенным размерам предтопочных листов, (в соответствии с Правилами противопожарного режима они должны быть размером 50х70 см), встречались случаи хранения у топящейся печи горючих материалов.

- В сельских населенных пунктах, где печи являются главным источником тепла в домах, особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности, - еще раз напомнил Николай Колесников. -. И задача органов государственного надзора своевременно напоминать жителям об этом. По статистике, пожары в таких домах случаются чаще, чем в жилище с центральным отоплением. Будьте бдительны. Берегите себя и свое имущество!

Дарья Ващзенко

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости