Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 января 2017 года Главное управление МЧС России по Владимирской области призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения на льду водоёмов

В минувшие выходные в России произошло сразу два резонансных происшествия на водоёмах. Так 14-го января в городе Саратове четыре человека провалились под лёд. Они перемещались с помощью мотобуксировщика, который попал в полынью. Три человека погибли (в том числе двое детей), одного человека удалось спасти – сообщает региональное управление МЧС по Саратовской области (http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4719869/).

Другой трагический эпизод произошёл в Краснодарском крае: 15-го января пятеро детей, возвращаясь с прогулки, решили сократить путь, и пошли по замёрзшей реке Кирпили в Тимашёвском районе Краснодарского края. Лёд треснул, все пятеро провалились в воду. Одного ребёнка удалось спасти, четверо его товарищей – погибли. Поисково-спасательные работы завершены – сообщает региональное управление МЧС Краснодарского края (http://23.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/4718967/).

Эти скорбные новости не могут не побудить задуматься о правилах безопасного поведения на льду. ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает: ледовых переправ в нашем регионе нет. А значит, все перемещения через водоёмы с одного берега на другой граждане совершают на свой страх и риск. Целесообразно пользоваться безопасными путями – по мостам, даже в случае, если эти мосты удалены от места желаемого перехода. Тем более что даже с учётом того, что лёд на водоёмах Владимирской области сейчас в целом прочен, практически всегда есть места, где имеются полыньи, припорошённые снегом. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда довольно значительна, а под снегом всего несколько сантиметров. Нередко по берегам водоёмов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озёра и пруды отработанные тёплые воды, которые на большом расстоянии подмывают лёд. Поэтому лёд вблизи таких предприятий даже зимой остается тонким.

Можно увидеть на ровном снеговом покрове тёмное пятно, – значит, здесь под снегом может оказаться молодой, неокрепший лёд. Он не выдержит веса человека, что и говорить о даже относительно лёгкой технике – вездеходах, буксировщиках. Потому стоит вообще исключить выезд на лёд на какой-либо технике. И ещё советы:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

- При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). И конечно, нельзя выходить на лёд в одиночку.

- Исключите пребывание детей на льду без присмотра.

- Не выходите на лёд в запрещённых местах.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Лучший способ исключить проваливания под лёд – вообще не выходить на зимние водоёмы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 18:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости