Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 января 2017 года Пресс-тур по подготовке к празднику Крещения

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещение Господня или Богоявление. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к водным источникам: кто-то набрать святой воды, а кто и окунуться для очищения от грехов и духовного преображения.

В преддверии Крещения Господня сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области и представители областных СМИ отправились в пресс-тур по местам организации крещенских купелей.

Заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС по Курганской области Андрей Куренков, руководивший мероприятием сообщил, как будет организована безопасность во время массовых купаний в православный праздник Крещение Господне: «В прошлом году на водных объектах Курганской области была открыта и функционировала 51 купель, в которые окунулось более 21 тысяч человек.

Этот год также не станет исключением. Для совершения крещенских купаний в 2017 году планируется открыть 55 купелей в 24 муниципальных образованиях Курганской области, в которые смогут окунуться более 20 тысяч человек (исходя из пропускной способности купелей).

В городе Кургане планируется к открытию 4 купели, две на р. Тобол в районе пляжа «Бабьи пески», одна на р. Тобол в районе поисково-спасательной службы Курганской области, одна купель в районе спортивного оздоровительного комплекса «Голубые озера».

Для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 511 человек и 128 единиц техники, из них от МЧС России будет привлечено – 82 человека и 32 единицы техники, также традиционно в обеспечении безопасности задействуют сотрудников полиции, аварийно-спасательные формирования и медицинских работников».

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Курганской области создан межведомственный оперативный штаб, спланирована работа совместных оперативных групп территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, приведены в готовность аварийно-спасательные формирования территориальных органов, приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

В период крещенских купаний в обязательном порядке будет организована охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи, усилен контроль за движением автотранспорта вблизи мест проведения данных мероприятий.

Следует отметить, что в ходе такого пресс-тура журналистам представилась возможность лично поучаствовать в проведении замеров толщины льда, образовавшегося на водоемах Зауралья, а также - заснять места будущих купелей, прокатившись на новой технике (снегоболотоходе РМ 500-2, поступившем на вооружение Центра ГИМС МЧС России по Курганской области в 2016 году), которая будет задействована в этом году для обеспечения безопасности зауральцев в период праздника.

В завершении тура Андрей Дмитриевич напомнил собравшимся основные правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести омовение без ущерба для здоровья:

- совершать обряд омовения следует только в разрешенных местах;

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- запрещается купание группой более 3 человек;

- не следует погружаться в воду с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга!

Кроме того, следует помнить, что в проруби не рекомендуется находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После выхода из купели необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости