Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 января 2017 года Р.А. Сулейманов о происшествии на Зеленом острове: "Выходить в том месте на лед было нельзя даже пешком..."

14 января в 18 ч. 00 м. поступило сообщение, о том что на акватории между солярием «Затон» и островом Зеленый в полынью попала мотособака «Сат», на котором находились двое детей 2010 г.р., мужчина 1965 г.р. и женщина 1967 г.р.

Как стало известно позже, крики с призывом о помощи услышали сторожа турбазы «Восход». Они то и пришли первыми на помощь, одновременно вызывая экстренные службы. Женщина - единственная, кто выжил в этом происшествии, благодаря грамотным действиям сторожей турбазы «Восход» и спасателям.

Психологам Главного управления МЧС России по Саратовской области пришлось на месте оказывать психологическую помощь бабушке и дедушке, которые отпустили ребенка кататься,а также женщине, у которой погибли муж и сын.

По словам начальника отдела безопасности на водных объектах Романа Сулейманова, обстоятельства данного происшествия еще выясняются, однако, сразу можно сказать, что беспечность взрослых в который раз привела к трагедии, к необратимым последствиям.

"Выехать на лед, в темное время суток, на непредназначенном для этого транспортном средстве, именно в то место, где люди пешком то не ходят - так как лед там совсем тонкий - это в голове не укладывается" - считает Роман Сулейманов.

В завершении пресс-конференции Роман Сулейманов напомнил основные правила поведения на льду:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Кстати:

Сегодня на телеканале "ТНТ - Саратов" в программе "Новости Телеобъектив" гостем в студии на Московской станет начальник отдела безопасности на водных объектах Главного упарвления МЧС Роман Сулейманов. Разговор вновь зайдет о безопасности на льду. Эфир в 19.00.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости