Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 января 2017 года Личное мнение о безопасности в период крещенских купаний

Гостем прямого эфира программы «Личное мнение» на «31 канале» стал начальник Отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Челябинской области Борис Николаевич Солодянкин.

В ходе эфира была затронута актуальная тема обеспечения безопасности граждан в период празднования Крещения Господне. Ежегодно десятки тысяч южноуральцев и гостей Челябинской области в этот день идут на водоемы, чтобы окунуться в проруби. Однако, не все из них помнят, что это в первую очередь церковный обряд, а не экстремальное занятие, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Отвечая на вопросы ведущей программы и телезрителей, Борис Николаевич рассказал о мерах безопасности при проведении таинства. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют населению купаться только в санкционированных купелях, где будут дежурить представители оперативных служб.

На территории Челябинской области накануне праздника организовано 106 крещенских купелей. На данных объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будет проходить патрулирование со стороны Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Челябинской области, отрядов федеральной противопожарной службы, муниципальных служб спасения, полиции, бригад скорой медицинской помощи. В столице Южного Урала по сложившейся традиции, «иордани» (проруби в виде креста) будут вырублены на озере Смолино, Шершнёвском водохранилище и Первом озере.

Поскольку процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки, Борис Николаевич также рассказал, как правильно подготовить и оборудовать иордань, прилегающую к месту купания территорию и подготовиться непосредственно к самому процессу погружения в святую воду.

Телезрителям напомнили основные правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести обряд без ущерба для здоровья:

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- нельзя окунаться в воду при наличии медицинских противопоказаний;

- не следует погружаться в воду с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга!

Кроме того следует помнить, что в проруби не рекомендуется находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После выхода из купели необходимо растереть тело полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 18:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости