Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 января 2017 года Петербургские спасатели готовятся к Крещенским купаниям

16 января 2017 года в медиа-центре правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция на тему: "Организация предстоящих Крещенских купаний", в которой приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин, председатель Информационного отдела Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Александр Сорокин и общественный деятель Константин Блохин.

18 и 19 января в Северной столице пройдут традиционные крещенские купания. Уже оборудованы 24 купели, соотвествующие всем необходимым нормам безопасности.

В дни проведения мероприятия Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу будет функционировать в режиме повышенной готовности. В обеспечении безопасности Крещенских купаний примут 11000 сотрудников территориальной подсистемы РСЧС и более 60 единиц техники. Алексей Аникин отметил: «Все пройдет организованно. На каждое место купания мы выставим наших сотрудников – будут работать спасатели, водолазы для обеспечения безопасности граждан. Везде поставим пункты обогрева, будут стоять палатки. В целом силы и средства Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и территориальной подсистемы РСЧС готовы». Особое внимание начальник петербургского Главка МЧС обратил на несанкционированные места Крещенских купаний: «Мы просим не использовать водоемы, не приспособленные для данного мероприятия. Хотелось бы отметить, что каждое из 24 оборудованных мест для купания мы предварительно обследовали, посмотрели дно и состояние воды. Зачем лезть в какой-то заиленный пруд, когда можно в этом же районе провести обряд в установленном месте, и чувствовать себя безопасно?...».

Также Алексей Аникин призвал жителей и гостей Северной столицы быть предельно внимательными и осторожными в дни проведения Крещенских купаний: «Здесь нужно однозначно подумать о своем здоровье – готов человек, или не готов; ни в коем случае нельзя проводить этот обряд лицам, страдающим от проблем с повышенным или пониженным артериальным давлением. Каждый должен быть готов духовно, и помнить, что это не просто дань моды, а отражение внутреннего состояния человека». К слову, глава петербургских спасателей ежегодно принимает участие в Крещенских купаниях: «Для меня лично – это незабываемые ощущения! Когда я выхожу из купели, я ощущаю очень большую легкость. На самом деле, по-настоящему происходит очищение».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости