Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 января 2017 года Берегите свою жизнь!

Уважаемые земляки!

В прошедшие выходные в нашей стране произошли сразу два трагических случая с массовой гибелью людей на водоёмах. Это заставляет задуматься.

В Саратове при катании по р. Волга на транспортном средстве («мотособака») под лёд провалилась целая семья. Погибли двое детей и глава семейства. Женщину спасли очевидцы.

На реке Кирпили в Краснодарском крае пятеро подростков 12-13 лет, решив срезать путь, переходили по льду. Лёд треснул, выбраться на берег удалось только одному, четверо детей погибли.

Кто-то скажет, что обе трагедии произошли в южной части страны, а у нас в Кировской области лёд на водоёмах в середине зимы набрал прочность бетона и выдержит любую нагрузку. Но это опасное заблуждение!

Процесс ледообразования на кировских водоёмах в конце 2016 года протекал неравномерно. На первый неокрепший лёд выпало много снега, который помешал дальнейшему намерзанию. На некоторых участках остались полыньи, запорошенные снежной массой. Получились по-настоящему смертельные ловушки.

Нужно помнить, что толщина льда в принципе не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Берегите себя и ваших близких!

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС

Евгений Васильевич Злобин

Правила безопасности:

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь. Если после первого сильного удара, лед начал трескаться - по нему ходить нельзя, опасно! В этом случае следует осторожно лечь и ползти по своим следам обратно или отойти к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- При вынужденном переходе водоема придерживайтесь проторенных троп, проложенной лыжни или идите по натоптанным следам и тропинкам. Если их нет, перед тем, как спуститься на лед, надо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед пропустите самого опытного. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- На замерзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

- Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

- Ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Если человек попал в полынью:

- Позовите на помощь, попросите кого-нибудь вызвать “скорую помощь” или сами вызовите по сотовому телефону «103».

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, веревкой или длинным шарфом. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду и завязать на конце веревки узел.

- Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье.

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. (Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.)

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему первую помощь до приезда врачей: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости