Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2017 года В преддверии праздника Крещения Господня прошёл профилактический рейд по калужским водоёмам

16 января сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями СМИ провели мониторинг ледовой обстановки на водных объектах города Калуги.

Совсем скоро, 19 января калужане будут отмечать праздник Крещения Господня, и многие из них захотят окунуться в проруби. В связи с этим важно, чтобы все меры безопасности были соблюдены, об этом позаботятся сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области.

Утром на реке Оке и на Яченском водохранилище, как обычно собралось множество рыбаков. Инспекторы ГИМС ещё раз провели инструктаж специально для фанатов зимней рыбалки по правилам безопасности на льду, а также раздали им памятки.

Измерение толщины льда показало, что на реке Оке есть безопасные участки для нахождения человека, однако, обширные промоины здесь также присутствуют. Поэтому, если при себе не иметь первичных средств спасения и не обладать знаниями о том, где именно можно выходить на лёд без страха за свою жизнь – от выхода лучше воздержаться.

Вообще специалисты Центра ГИМС не рекомендуют выходить на лёд в одиночку без острой необходимости днём, и особенно в тёмное время суток. Хорошо, если в опасный момент рядом окажутся спасатели или рыбаки.

Инспекторы подчеркивают, что с годами у рыбаков уже выработался «инстинкт самосохранения» и появилось чёткое понимание правил безопасности на льду.

«Мы проводим обязательный ежедневный мониторинг льда, большой упор делаем на профилактическую работу. Самый опасный тип водоёмов – это река, на реках ледовое покрытие бывает нестабильным. Главное правило – если есть сомнение - на лёд лучше не выходить»,- подчеркивает старший государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Калужской области, Александр Рожков.

На Крещение инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют купаться только в специально оборудованных для этого местах и учитывать состояние здоровья. Со своей стороны силы МЧС будут делать всё возможное, чтобы никто не переохладился и не допустить происшествий.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости