Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 января 2017 года Крымчанам напомнили о правилах безопасности во время Крещенских купаний

Сегодня в эфире радио «Спутник в Крыму» состоялась беседа с начальником отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Виталием Скляровым об актуальных вопросах безопасности в канун празднования священного православного праздника «Крещение Господне».

Одним из наиболее традиционных священных обрядов является омовение православных христиан в местах для крещенских купаний. Для того чтобы все мероприятия в эти дни прошли максимально безопасно сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым будут находиться в режиме повышенной готовности.

Во время эфира все радиослушатели смогли узнать о том, что уже подготовлено более 30 специальных общедоступных мест, где можно будет совершить обряд омовения. Помимо этого18.00 час. 18 января и до 18.00 час. 19 января в этих местах будет организовано дежурство крымских спасателей во взаимодействии с сотрудниками ГКУ РК «Крым-спас», центра ГИМС и скорой медицинской помощи.

Сотрудники ГИМС Крымского подразделения МЧС России заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские купания, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

Помимо этого, всем жителям и гостям крымского полуострова, планирующим участвовать в крещенских купаниях, в прямом эфире напомнили о правилах безопасности, которые стоит соблюдать на период данных мероприятий.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья, ведь купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Даже вполне здоровым людям не рекомендуется погружаться в ледяную воду более чем на 2 минуты.

До самой воды необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Для более комфортного проведения священного обряда сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым обеспечат установку световых башен, а также специальных пунктов обогрева, где после купания все желающие смогут отогреться и выпить горячего чая, что необходимо, прежде всего.

При купании запрещается: оставлять детей без присмотра, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте. Также не стоит оставаться долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

В завершении выступления всем радиослушателям еще раз напомнили о правилах безопасного поведения на водных объектах, особенно в зимнее время и несанкционированном использовании судов и выходов в море.

Крымские спасатели рекомендуют проводить купания только в местах, специально оборудованных и подготовленных в соответствии с требованиями безопасности. Следует воздержаться от омовения при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции. В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться по номеру «101» и «010» с мобильного.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости