Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 января 2017 года Купели к Крещению

Ежегодно 19-го января в нашей стране отмечается. Как правило, это событие сопровождается купанием в ледяных прорубях, а это мероприятие представляет собой определенную опасность для человека.

Купели к Крещению появляются во многих местах Пензенской области. Наиболее массовый приток населения к открытым водоисточникам (водоемам, прудам, рекам) традиционно бывает в ночь с 18 на 19 января. Как правило (по опыту последних лет), накануне, к 18 января на различных водных объектах Пензенской области оборудуется специальные купели.

Главным управлением МЧС России по Пензенской области рекомендованы следующие места купания:

Всего: 30 мест для купания.

В ночь на 19 января в этих местах обеспечивается дежурство специалистов-спасателей, медиков, сотрудников ГИМС МЧС России и органов внутренних дел.

Всего привлекается от РСЧС 266 человек, в том числе от МЧС 51 человек и 20 единиц техники.

Необходимо купаться только там, где дежурят специалисты и обеспечивается безопасность.

Несчастные случаи и травмы при купании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности и правильной организации этих мероприятий, которые включают в себя подготовку проруби, дисциплину и подготовку купающихся, организованность, четкое знание и выполнение своих обязанностей ответственными за мероприятия, медицинский контроль, готовность спасательной службы, поддержание порядка среди купающихся и зрителей.

По статистическим данным, во время крещенского купания на водоемах Пензенской области случаев провалов людей под лёд и гибели людей зарегистрировано не было. Тем не менее, жителям Пензенской области не стоит забывать об элементарных правилах безопасности: - купаться только строго в оборудованных местах; - необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано.

- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием; - перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав пробежку или разминку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Нужно передвигаться медленно и внимательно; - прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку; - запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых; - не разрешается нырять в воду непосредственно со льда; - в воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- после купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

- запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости