Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 января 2017 года Силы МЧС в течение трех дней будут обеспечивать безопасность в местах массового купания верующих во время церковного праздника Крещения Господня

Об этом сообщил сегодня начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов во время брифинга для журналистов, посвященного подготовке и обеспечению безопасности православного праздника Крещения Господня. На вопросы представителей СМИ отвечал также заведующий канцелярией Казанской епархии Александр Павлов.

- В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления, - сообщил заведующий канцелярией Казанской епархии Александр Павлов. - В Крещенский сочельник и в сам день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы искупаться в проруби.

Ежегодно в городах и селах Республики Татарстан на реках в преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби - иордани для массового купания верующих. Процедура эта необязательная, каждый человек сам принимает решение, главное, чтобы омовение в святой воде совершалось с верою в душе. Освященную воду можно также доставить домой и совершать омовение дома, - разъяснил Александр Павлов.

- Всего, по данным органов исполнительной власти МР РТ и Татарской метрополии в Республике Татарстан массовое купание верующих будет организовано в 141 месте, - продолжил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. - Они расположены в 39 муниципальных образованиях республики. В 28 муниципальных районах купание будет проводиться на открытых водоёмах в 88 прорубях (в том числе на реках - 42; озерах и прудах - 46). В 26 муниципальных районах будет производиться обливание на 26 роднике и в 27 чашах. Предполагаемое число граждан, принимающих участие в купании – около шестидесяти тысяч человек. Это почти в два раза больше желающих искупаться, чем в прошлом году.

По словам Юрия Венедиктова, на всех объектах в Крещение работники и сотрудники органов исполнительной власти МР, МЧС, МВД, медики Республики Татарстан будут проводить мероприятия, связанные с обеспечением безопасности людей.

Подразделения Главного управления и МЧС Республики Татарстан на 18-19 января будут переведены в режим повышенной готовности, будет развернут оперативный штаб контроля обстановки и взаимодействия с муниципалитетами, МВД и Минздравом РТ.

От Главного управления и МЧС Республики Татарстан будет задействовано более 290 человек личного состава. Это работники и сотрудники поисково-спасательной и противопожарной службы Республики Татарстан, федеральной противопожарной службы, ГИМС.

- Они распределены пропорционально, в зависимости от наибольшего посещения верующими – это Раифский Богородиций мужской монастырь, Свияжский монастырь и др.

В местах проведения купаний на крупных реках – в городах Казань, Чистополь, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск будут дежурить спасатели на пяти судах на воздушной подушке, а также 8 снегоходах. Оказывать помощь профессиональным спасателям будут также и общественные спасатели – это 47 человек от ОСВОД. От МВД дежурство будут вести 261 сотрудник и 81 единица техники, от Минздрава – 149 человек и 40 единиц автотехники соответственно.

Сейчас сотрудниками ГИМС проводятся замеры толщины льда с привлечением представителей исполнительных комитетом муниципальных образований и ответственных настоятелей приходов в местах купания, с составлением актов.

Средняя толщина должна составлять не менее 25 см. При этой толщине на льду одновременно могут находиться не более 20 человек. В проруби не более 5 человек.

Сейчас толщина льда составляет 30 и более сантиметров, - отметил Юрий Венедиктов.

В целях обеспечения безопасности граждан сотрудники МЧС рекомендовали организаторам омовений принять меры безопасности.

Во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрители должны быть на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая сутолоки и большого скопления желающих окунуться.

Глубина купели на участке водоема должна быть 1,2-1,8 метра.

Прорубь ограждается леерами, с фонарями на стойках, или металлическими ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены. Каждая иордань должна иметь один или два спуска.

Рекомендуется для подстраховки опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

- Погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма, предупредил Юрий Венедиктов. - Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, рекомендуется соблюдать меры безопасности.

Несмотря на дежурство медиков и спасателей, случаи гибели людей после купания Крещения Господня, в субъектах РФ регистрировались. К счастью, в Республике Татарстан трагических случаев не допущено, - подчеркнул начальник отдела безопасности на водных объектах.

Простейшие правила купания (омовения) в проруби

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях, где дежурят спасатели, медики и полицейские

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте и не ныряйте.

6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

7. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

8. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В местах купания (омовения) запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

собираться группами на льду у края полыньи;

подавать крики ложной тревоги;

подъезжать к купели на автотранспорте;

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Уважаемые жители Республики Татарстан!

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдение этих требований, что позволит снизить риск возможного травматизма, приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости