Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 января 2017 года Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия информирует...

В базовый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены изменения Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ, которые вступили в законную силу 01.01.2017 года.

О сути изменений

Вышеназванными изменениями:

-определен порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами;

-определен порядок организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

-введено понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований».

О мероприятиях по профилактике нарушений обязательных требований

На органы надзора возложена обязанность проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Перечень таких мероприятий установлен ч.2 ст. 8.2 ФЗ № 294. В частности, к ним отнесены:

-обеспечение размещения на официальных сайтах в сети «Интернет» для каждого вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также текстов, соответствующих нормативных правовых актов;

-осуществление информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в СМИ и иными способами. В случае изменения обязательных требований органы контроля подготавливают и распространяют комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;

- обеспечение регулярного (не реже 1 раза в год) обобщения практики осуществления в соответствующей сфере деятельности государственного контроля (надзора), муниципального контроля и размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений;

- выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

О мероприятиях по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями

Введено новое положение о мероприятиях по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, к которым отнесены плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий, акваторий, транспортных средств.

Указанные мероприятия будут проводиться на основании задания, утверждаемого руководителем или заместителем руководителя органа контроля.

В случае выявления при проведении мероприятий по контролю, нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю или заместителю руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Также, если в ходе таких мероприятий орган контроля получит сведения о готовящихся нарушениях, то в адрес проверяемого лица направляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

О введении индикаторов риска нарушения обязательных требований

Под Индикаторами риска понимаются - утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно­-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, параметры, соответствие которым или отклонение от которых, выявленные при проведении указанных в п. 3 - 7 ч, 1 ст. 8.3 ФЗ № 294-ФЗ мероприятий по дистанционному контролю, сами по себе хоть и не являются доказательством нарушения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, но свидетельствуют о высокой вероятности такого нарушения и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных мероприятий по контролю.

Индикаторы риска должны быть разработаны и утверждены федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-­правовому регулированию в установленной сфере деятельности, и подлежат размещению в сети «Интернет».

Изменения в части порядка проведения выездной проверки

В ст. 12 ФЗ № 294-ФЗ введена ч. 7, в соответствии с которой в случае, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием индивидуального предпринимателя (его уполномоченного представителя), руководителя или иного должностного лица юридического лица, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, либо в связи с иными действиями (бездействием) индивидуального предпринимателя (его уполномоченного представителя), руководителя или иного должностного лица юридического лица, повлекшими невозможность проведения проверки, должностное лицо органа контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения.

В этом случае орган контроля в течение 3 месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении в отношении таких юридического лица и индивидуального предпринимателя плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости