Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2017 года Сибирскому региональному центру МЧС России 25 лет! История создан

28 февраля 2017 г. Сибирский региональный центр МЧС России отметит 25 лет со дня образования. За эти годы были спасены 600 597 человек, необходимую и своевременную помощь получили 976 172 человека, ликвидировано 1 860 чрезвычайных ситуаций.

История Сибирского регионального центра МЧС России (СРЦ) начинается 18 декабря 1991 г. с Указа президента России о создании Государственного комитета при президенте РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и девяти региональных центров, в числе которых Западно-Сибирский (г. Новосибирск), Восточно-Сибирский (г. Красноярск) и Забайкальский (г. Чита).

28 февраля 1992 г. принято считать официальной датой создания Восточно-Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который с июля 1999 г. в результате объединения с Западно-Сибирским и Забайкальским получил новый статус и новое название - Сибирский региональный центр МЧС России.

Первым начальником Центра был назначен Александр Петрович Москалец. Под его руководством формировалась юридическая, материально-техническая и кадровая база регионального центра, который создавался, что называется, на пустом месте.

«Сибирский региональный центр формировался не так как другие региональные центры, прописанные в Указе президента. Все восемь центров создавались на базе управлений гражданской обороны, которые были в составе военных округов, и только наш центр в Красноярске формировался с нуля. Когда в феврале 1992 года я прибыл из Москвы в Красноярск, у меня в папке был только приказ о моём назначении и удостоверение начальника регионального центра. Кстати, удостоверение хранится до сих пор. Не было ничего – ни базы, ни техники, ни людей. Начал работу с домашнего телефона», - вспоминает Александр Москалец, который на сегодняшний день занимает должность первого заместителя председателя Тульской областной Думы.

Уже через полтора-два года Восточно-Сибирский региональный центр стал лучшим в стране по всем показателям – по укомплектованности, по оснащённости, по боеготовности, по реагированию.

«Мы показали свою способность принимать решения и брать на себя ответственность. Именно поэтому объединение 3-х региональных центров на территории Сибири (Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Забайкальского) произошло на нашей красноярской базе. Конечно, нужно отдать должное Сергею Кужугетовичу Шойгу. Мы всё время чувствовали его внимание и поддержку, потому что мы формировали первую структуру в духе ГОЧС, в духе нового министерства», - говорит А. Москалец.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости