Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 января 2017 года МЧС России предупреждает о возникновении рисков, связанных с ухудшением погодных условий

С сначала года в Севастопольском регионе установилась снежная погода, местами на дорогах был гололед и гололедица, а многие пруды обледенели. На данный момент в Севастополе столбики термометров поднялись до 9 °C, но несмотря на потепление, в ближайшую неделю в городе опять ожидается ухудшение погодных условий. По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ожидается понижение температуры воздуха. 19 января облачно, ночью, утром - мокрый снег, ветер северо-восточный 9-14м/с. Температура воздуха ночью и днем до 2 °C мороза, на дорогах гололедица. 20 и 21 января, согласно консультации метеорологов, ожидается, что температура воздуха опуститься от 2 до 5 °C мороза.

При морозной погоде на севастопольских водоемах может образоваться тонкий лед. В связи с этим, Главное управление МЧС России по г. Севастополю напоминает об опасности выхода людей на тонкий лёд. Для профилактики среди подрастающего поколения инспекторский состав ГИМС с начала 2017 года систематически проводит в учебных образовательных учреждениях города занятия с учащимися, на которых рассказывают о недопущении выхода на неокрепший лед и о необходимых мерах безопасности, которые смогут помочь пострадавшим, провалившимся под лед. Это важно знать, поскольку, в экстремальной ситуации не всегда рядом оказываются те, кто может помочь или вызвать спасателей, именно поэтому необходимо знать, помнить и соблюдать правила безопасности при непогоде.

"Несмотря на проведенные занятия, родителям и педагогам необходимо регулярно напоминать детям, об опасности тонкого льда, а в преддверии ухудшения погодных условий - это особенно актуально. Ведь выпавший снег, для ребятишек это радость, предвкушение зимних забав. Многих из них так и тянет пробежаться по льду, демонстрируя свою смелость и отвагу. Вот только финал такого развлечения может быть печальным. В любую секунду лед под ногами может треснуть, а ребенок провалится в смертельную ловушку" - обеспокоен Борис Готовко, начальник отдела БВО Главного управления МЧС России по г. Севастополю – Главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Севастополю.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю напоминает:

Будьте внимательны и осторожны! Тонкий лед очень опасен! Ни в коем случае нельзя наступать на обледенелую поверхность. Но если трагедия случилась и вы провалились под лед, самое главное – не паниковать и не делать резких движений. Попытайтесь налечь грудью на кромку льда и забрасывайте по очереди ноги. Затем перекатывайтесь и осторожно ползите к берегу. Тому кто попытается спасти утопающего, в случае отсутствия под рукой спецсредств, нужно взять любую длинную палку, связать ремни, шарфы и бросить утопающему. Ни в коем случае нельзя подходить близко! Лучше всего подползать, толкая перед собой средство спасения.

При возникновении чрезвычайной ситуации - не паникуйте.

Единый номер службы спасения – 101!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 14:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости