Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 января 2017 года Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает автолюбителям: будьте осторожны на скользкой дороге

На дворе зима, а это - большое испытание для автомобилистов. В холода у водителей возникает множество неудобств, начиная с замерзшего замка и заканчивая более серьезной проблемой – движением в гололед. Даже опытный водитель не всегда может справиться с автомобилем в таких условиях.

Как выбрать шины для езды в гололед

В зимний период, а в особенности, в гололедицу сцепление автомобильных шин с дорогой оставляет желать лучшего. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо заранее правильно выбрать шины. У большинства автомобилистов бытует мнение, что чем крупнее величина протектора на шинах, тем лучше держится автомобиль на льду. Это большое заблуждение. Лучшим вариантом являются шины с мелким, но достаточно насыщенным рисунком протектора.

Изменения стиля вождения

В зимнее время нужно в обязательном порядке менять стиль вождения. Управление «железным» конем в гололедицу должно сильно отличаться от езды в любое другое время года. Есть множество способов, которые и позволяют понять, как ездить в гололед. Самое страшное, что может случиться - это потеря сцепления во время гололеда. На скользкой дороге очень важно правильно использовать педаль тормоза. Ни в коем случае нельзя безудержно давить на педаль в ожидании, что автомобиль остановится, напротив, можно окончательно потерять управление. В данном случае нужно уметь сочетать торможение двигателем и резкие прерывистые нажатия на педаль тормоза. Только в таком случае можно добиться желаемого результата – скинуть скорость, не потеряв управления. При торможении также не рекомендуется работать рулем – это правило действует и для сухого асфальта, а уж для гололедицы и тем более.

Опасность движения «по накату»

Довольно частой причинно ДТП считается движение накатом. Зимой езда накатом вообще не рекомендуется, ведь на ведущих колесах обязательно должен присутствовать запас тяги. В противном случае машина обречена на занос. Если такое случилось, ни в коем случае нельзя нажимать на педаль тормоза, иначе может произойти блокировка колес. Если же это произошло, необходимо как можно быстрее выходить из этой ситуации. Нужно плавно отпустить педаль тормоза, выжать сцепление и включить пониженную передачу. И, изменяя усилие нажатия на педаль газа, взять машину под контроль.

«Нежность» управления

В зимнее время года транспортным средством необходимо управлять очень нежно и аккуратно. Плавность должна быть во всем: от управления рулевым колесом и до торможения.

Владельцу автомобиля с задним приводом необходимо помнить, как перераспределяется масса автомобиля: при сбрасывании скорости передняя часть машины загружается. То есть, передок автомобиля опускается, а сцепление задней части с дорогой уменьшается. Справиться с этой проблемой поможет быстрая работа рулевым колесом. Это единственный момент, когда нужна быстрота и резкость. Когда машина выровняется в сторону заноса, нужно моментально вывернуть руль в обратную сторону. Эти движения должны быть сделаны незамедлительно, иначе транспорт может войти в ритм, и вытащить машину из заноса будет достаточно трудно.

Единый телефон службы спасения: «101» (с мобильного телефона Вы также можете набрать номер «112», а со стационарного – «01»). Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: (4012) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости