Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 января 2017 года Сквозь огонь и дым

На базе пожарно-спасательной части №17 во Владикавказе прошли занятия на огневой полосе психологической подготовки. В них приняли участие начальники и заместители начальников пожарно-спасательных частей 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания.

Огневая полоса представляет собой целый комплекс, состоящий из различных объектов, связанных в единую цепь. Ее преодоление предполагает прохождение таких специальных снарядов как, в частности, трапа над горячей жидкостью, металлического фрагмента 3-х этажного дома, фрагмента эстакады с горловиной от емкости железнодорожной системы. Подобные занятия способствует развитию морально-психологических и волевых качеств, оперативного мышления и умения контролировать свои действия в сложной обстановке пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Как подчеркнул начальник пожарно-спасательной части №16 Таймураз Дзугкоев, преодоление огневой полосы формирует целый ряд качеств, без которых огнеборцам просто не обойтись. «Самообладание, решительность, настойчивость, смелость, ловкость, готовность к неожиданностям, выносливость, находчивость, расчетливость – можно продолжать и дальше. Прохождение комплекса направлено на формирование профессиональных навыков и умений по спасанию людей в особо опасных ситуациях. Здесь, можно сказать, развиваются быстрота мышления, ориентировки и реакции, которые так необходимы в нашей работе», – убежден Таймураз.

Согласны с ним и представители других частей. Они отмечают, что работа пожарных проходит в разных условиях. «Бывают случаи, когда тушение пожара перерастает в настоящую битву с огнем. Тушение осложняют высокие температуры, задымленность, токсичность горячих веществ. Подготовиться к таким моментам и помогают подобные тренировки», – объясняет начальник пожарно-спасательной части №17 Альберт Гозоев.

Надо отметить, что занятия на огневой полосе психологической подготовки проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным. Выполняется оно личным составом в боевой одежде и полном снаряжении.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости