Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 января 2017 года Обеспечивать безопасность в местах крещенских купаний в Ленобласти будут сотрудники МЧС

В ночь с 18 на 19 января состоится празднование Крещения Господне. Традиционно обеспечивать безопасность верующих в местах массовых купаний будут сотрудники МЧС.

В настоящее время сотрудники ГИМС МЧС России по Ленинградской области уточняют места проведения крещенских купаний. По предварительной информации, планируется работа 59 купелей. Накануне православного праздника инспекторы ГИМС проверят места крещенских купаний, заявленных администрациями муниципальных образований, на соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд. Список допущенных купелей будет опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Для обеспечения безопасности и оказания экстренной помощи у всех мест массового купания будет организовано дежурство сотрудников ГИМС, пожарно-спасательных подразделений и других экстренных служб. Кроме этого инспекторы ГИМС будут патрулировать водные объекты, выявлять несанкционированные места купаний для предотвращения несчастных случаев.

По статистике, за последние годы во время крещенских купаний в Ленинградской области трагических случаев не было. Однако всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание противопоказано для людей с сердечнососудистыми, кожными, онкологическими, простудными заболеваниями.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области убедительно просит жителей соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:

-купаться только в оборудованных местах;

-категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;

-нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;

-перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

-запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

-не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

-следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

-при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать давку;

-категорически запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

-при спуске в прорубь будьте предельно осторожны, держитесь за перила лестницы.

Требования, предъявляемые к купелям:

К празднику Крещения Господня все купели должны быть оборудованы в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 №352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области».

-купель организуется при организованном массовом купании в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области, и размещается на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном; глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра; толщина льда вокруг купели должна быть не менее 25 сантиметров; ближе 100 метров от купели не должно быть промоин, спусков воды; -купель с трех сторон по периметру оборудуется леерным ограждением с фонарями на леерных стойках, подо льдом купель огораживается с четырех сторон в целях предотвращения затягивания человека течением под лед; купель должна быть хорошо освещена и оборудована громкой связью;

-в ночное время купель и маршруты подхода и отхода к ней должны быть освещены;

-купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами: спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели; -вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя, один из которых постоянно находится у кромки купели во время проведения купания граждан; -вблизи выхода из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания вышедших из воды, возможна организация раздачи горячих напитков; -место соприкосновения льда с берегом оборудуется сходнями, путь от купели до отапливаемого помещения выкладывается соломой или опилками; -для обеспечения общественного порядка в районе массового купания осуществляется дежурство наряда полиции, в задачи которого входит недопущение скопления людей на ограниченном участке льда, выхода на лед лиц, не участвующих в купании, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения, контроль за допуском купающихся к купели по очереди; -вблизи купели обеспечивается дежурство бригады скорой помощи;

-расходы по обустройству и содержанию купели осуществляют организующие купель физические и юридические лица, общественные и религиозные объединения за счет собственных средств.

Список мест крещенских купаний на территории Ленинградской области

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости