Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 января 2017 года Готовимся к Великому празднику

До праздника Крещения Господня осталось совсем мало времени. В этот день по традиции на водоемах города и области совершаются омовения с купаниями.

Поэтому специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», совместно с другими организациями и ведомствами, участвующими в организации праздника и крещенских купаний, активно проводят специальную проверку хода выполнения всех работ, а также готовности купелей и иных мест мероприятий.

В водоемах, где будет проходить крещенское купание обследуют и очищают зоны в тех местах, где будут оборудованы купели и майны. Очищаются от снега все прилегающие территории, устанавливаются информационные щиты о ледовом состоянии, температуре воды и воздуха. На участках для устройства майн и купелей для «крещенского» купания проводится освещение и ограждение, а также устанавливается оборудование для «коридоров безопасности», ведущих к купелям, майнам и для выхода людей из них.

Рядом с местами входа в ледяную воду будут установлены обрешетки, обеспечивающие защиту от ухода под лед.

В ночь с 18-го на 19-е января у всех купелей будет организовано медицинское дежурство. Будет усилен и контроль за движением частного автотранспорта, чтобы не допустить травматизма на обледенелых участках на подъездных дорогах к оборудованным купелям и майнам. Будут предприняты меры для недопущения массового выхода верующих ко льду.

Созданы также мобильные группы, обеспеченные как автотранспортом, так и средствами связи, и спасательным имуществом. Помогать сотрудникам ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области в крещенскую ночь будут также пожарно-спасательные подразделения и добровольные пожарные дружины.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Ознакомьтесь с полным списком разрешенных мест проведения Крещенских купаний.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости