Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 января 2017 года Иван Сущенко отметил свой день рождения

Ветерану ВОВ и пожарной охраны Ивану Сущенко исполнился 91 год.

Иван Степанович стоял у истоков формирования материально-технической базы пожарной охраны Краснодарского края. Под его руководством были построены и оснащены 129 типовых пожарных депо. Ветеран Великой Отечественной Войны и пожарной охраны, фанат своей профессии и увлечённый человек. Несмотря на возраст, он собран, энергичен, подтянут. До мельчайших деталей может рассказать о любом событии из своей служебной практики, с поразительной точностью называя имена и даты. Большое значение Иван Степанович придавал повышению престижа службы. При нём на Кубани были сооружены первые памятники сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга в посёлке Ахтырском, в Тихорецке и Новороссийске. Сегодня в крае возведено 17 таких мемориалов.

При непосредственном участии Ивана Степановича в Краснодарском крае созданы три пожарно-технические выставки, в том числе две детских – в Анапе и в Туапсинском районе – во Всероссийском детском центре «Орленок». Ветеран здесь частый гость. На площадках музеев всегда с удовольствием встречается со школьниками, участвует в различных патриотических акциях и проектах.

Решать возникающие в ходе строительства проблемы Ивану Степановичу приходилось практически в круглосуточном режиме. Без праздников и выходных. Сохранять работоспособность в таких условиях было не просто. Но Ивану Сущенко было не привыкать. Хорошей школой жизни и экзаменом на выносливость стали трудности, пережитые в Великую Отечественную. В 1943 году 17-летний мальчишка Иван Сущенко отправился на фронт защищать Родину. В Харькове его артиллерийский полк охранял Балашовский вокзал, здесь он и принял свой первый бой. На вокзал прибывали силы для форсирования Днепра, в это время произошёл налёт немецкой авиации. Была дана команда «К бою!». Зенитная артиллерия отбила атаку, стратегически важный объект не пострадал.

Домашний архив Иван Степановича хранит 127 грамот за достижения в спортивном направлении. Гимнастика, стрельба из пистолета, плавание, пожарно-прикладной, лыжный и конькобежный спорт – это лишь некоторые из тех видов, где он добился довольно высоких результатов.

Видимо, так было наречено ветерану, быть строителем, начинателем чего-то нового, основоположником. И не только в профессии. В семье он также положил начало династии пожарных. По его стопам пошли сын Сергей и внучка Ирина. Профессию огнеборца Иван Сущенко считает истинно мужской работой - здесь нужно идти в бой и побеждать.

На протяжении многих лет Иван Сущенко возглавляет Краевой совет ветеранов МЧС России по Краснодарскому краю. Главной задачей на этом поприще считает оказание реальной помощи ветеранам пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости