Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 января 2017 года В выходные с жителями города провели профилактические беседы на противопожарную тематику

Сотрудники местного пожарного гарнизона регионального МЧС, специалисты Управления гражданской защиты по г. Ульяновску, представители местных администраций и добровольные пожарные в минувшие выходные напомнили требования пожарной безопасности жителям Засвияжского, Железнодорожного и Ленинского районов. Противопожарные рейды прошли на улицах Кадьяна, Шевченко и в селе Анненково.

В ходе рейдов участники провели обход частных домовладений, распространили среди жителей листовки с правилами пожарной безопасности в быту. На сходах с гражданами были проведены беседы на тему пожарной безопасности, в том числе по выявлению нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, поведения жильцов в случае пожара. В общей сложности специалисты посетили 63 индивидуальных жилых дома.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Также специалисты напомнили частным домовладельцам, что с наступлением холодов увеличилось количество возгораний из-за неисправных печей. Среди владельцев домов с печным отоплением немало садоводов. Пожары в таких домах чаще всего происходят из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, спасатели рекомендуют навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

Если пожар все же случился, специалисты убедительно просят покинуть горящее помещение, не терять времени на спасение имущества, поскольку главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Также жильцам частных домовладений напомнили номера экстренных служб 01 - со стационарного телефона, 101 и 112 - по сотовой связи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости