Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 января 2017 года Год гражданской обороны. Не девичья работа

Могла ли знать молодая девушка Саша Фомина, которой 5 апреля 1941 года исполнилось 20 лет, что доживет она до весьма почтенного возраста, вырастит детей и внуков, и будет вспоминать о той ужасной войне? Наверное, нет. Потому что работа у нее в годы Великой Отечественной войны была да­леко не обычной, прямо скажем – не девичьей. Она была ко­мандиром отделения минеров-пиротехников МПВО, которое целиком состояло из девушек.

Теперь же Александра Тихоновна Склярова-Фомина может лишь рассказывать о своей военной молодости, о том, как она вместе со своими подчиненными каждый день рисковала жизнью и ходила, что называется, «по лезвию бритвы». Впрочем, не будем пересказывать, а приведем уже изложенные ею откровения…

В апреле 1942 года я добровольно ушла на фронт. В Москве окончила курсы минёров с оценкой «отлично» и в звании старшего сержанта.

И вот назначение – Воронеж. Прибываем в пункт назначения. Налеты враже­ских самолетов на город начались с сентября 1941 года, а с 4 июня 1942 года в небе шли эшелон за эшелоном фашистские стервятники. Беспрерывные бом­бежки. В этих условиях я со своим отделением минеров обезвреживала авиа­бомбы. За три месяца на нашем счету было около 400.

25 января 1943 года наши войска освободили Воронеж. Первыми прибыли сюда минеры-пиротехники. Тяжело было смотреть на город: от него остались груды развалин.

Перед подразделением поставлена задача: разминировать водонасосную стан­цию, улицы, проходы. Фашисты минировали город трижды: летом, осенью и зи­мой. Сплошные минные поля шли от Дома отдыха имени Горького до Шиловского леса. Гитлеровцы за­кладывали «адские машины» в под­валах, в стенах домов, в кни­гах, под трупами людей. Ставили разные мины: немецкие, итальян­ские, ру­мын­ские, венгерские. Были они и замедленного действия, и с двой­ным взрывателем, и с другими «сюрпризами». Противотанковые, противопехотные…

Трудно и сложно было найти мины. Еще сложнее обезвре­дить их. На улицах стояли со­рокагра­дусные мо­розы, мешали глубокие снега. Прежде чем подступить к мине, приходилось ртом ото­гре­вать застуженные пальцы, а уж потом встав­лять в чеку предохра­нитель. И вот в этих условиях мы, девушки, обезвреживали в день по 250-300 вражеских мин.

Легко сейчас говорить, но ох как трудно было с глазу на глаз работать со смертью… Помню, как пострадала землячка Мария Пилипочкина. При выполнении боевого задания грохнул взрыв. Девушка получила 21 осколочное ранение. В тяже­лом состоянии её отправили в госпиталь. Переживали за неё, но Мария выстояла и через три месяца вернулась в часть.

И ещё в моей памяти: слезы и слова благодарности старика. Дежурный район­ного отдела милиции позвонил в штаб и сказал, что на улице Рылеева на мине по­дорвался человек. Быстро выехали на место. В саду среди минного поля лежал ра­неный. Надо было проделать к нему проход. Пока добирались, сняли 40 мин. По­ложили старика на одеяло, а он плачет и шепчет: «Как же вы, молодые, из-за меня рискуете жизнью? Я ведь старый…»

«Такая у нас работа», - ответили ему. Девушки из моего отделения – Наташа Кандидова, Антонина Лукьянова, Надежда Хитрова, Раиса Дзюбина, Анастасия Позднякова, Надежда Мульченко и другие – обезвредили каждая по тысяче с лиш­ним вражеских мин. Я лично сняла 1041 мину. Работали мы не только в Воронеже, но и в Подгорном, Подклетном, Семилуках, Гремячьем и других населенных пунк­тах.

Отгремели залпы войны на Западе, но для нас она не окончилась. Вместе с дру­гими войсковыми частями мы, минеры, отправились на Дальний Восток, на раз­гром милитаристской Японии. Только в ноябре 1945 года мы сменили, как теперь в песне поется, шинели на платьица…

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 10:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости