Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 января 2017 года Владимир Корбут: «Все участники православного праздника, находящие на льду, могут быть спокойны и уверены в своей безопасности»

На пресс-конференции в преддверии православного праздника Крещения Господня начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут рассказал об обеспечении безопасности в период проведения православного обряда и подготовке мест для окунания в иордани.

«Подготовка к православному празднику Крещения Господня началась заблаговременно. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области еще в конце 2016 года направили руководителям муниципальных районов методические рекомендации по оборудованию купален и обеспечению безопасности. Напоминаю, что строительство и оборудование мест крещенских купаний и обеспечение их безопасного функционирования – задача органов местного самоуправления во взаимодействии с представителями русской православной церкви.

13 января стала известна точная информация об оборудованных местах для совершения православного окунания от органов местного самоуправления Омской области. В этом году на территории региона будет организовано 35 мест для окунания и оборудовано 38 купелей в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в Омской области, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Во всех местах проведения обряда толщина льда водоема является безопасной. Ограничения по количеству людей, находящихся на льду, нет. Все мероприятия по обеспечению безопасности граждан в официальных местах спланированы и выполняются в полном объеме. Будет задействовано более 400 человек и около 130 единиц техники», - рассказал Владимир Корбут.

В целях обеспечения безопасности при организации купален все официальные места до 19 января будут проверены сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области на предмет организации места для переодевания и обогрева людей, укомплектованного обогревательными приборами, наличия спасательных кругов и спасательных устройств и багров. Также госинспекторы проверят безопасность самих иорданей, дно которых должно быть сплошным, без щелей, по бокам купели должны быть сделаны лестницы с перилами для схода людей в воду и выхода на противоположную сторону.

«У каждой проруби, по традиции, будут дежурить сотрудники МЧС России по Омской области, полиции, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели Аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы. Поэтому все участники православного праздника, находящие на льду, могут быть спокойны и уверены в своей безопасности», - подчеркнул начальник регионального МЧС.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости