Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 января 2017 года Безопасность мест погружений в Крещение будут обеспечивать спасатели

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

В больших городах России на реках в преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби для массового купания верующих. В Сахалинской области определены 22 места погружений в Южно-Сахалинске, Невельском, Корсаковском, Поронайском, Ногликском, Анивском, Южно-Курильском, Макаровском, Александровск-Сахалинском, Углегорском, Долинском, Курильском, Смирныховском и Холмском районах.

В местах купания будут дежурить спасатели и медики, обеспечат правопорядок сотрудники полиции. Все места погружений будут предварительно обследованы. Узнать о местонахождении мест погружений можно в администрациях муниципальных образований и на официальном сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии: https://pravosakh.ru/raspisanie/

В Южно-Сахалинске традиционное место погружений - озеро Верхнее в городском парке.

В городском парке им. Гагарина будет организовано дежурство спасателей филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова, спасателей аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинска и сотрудников ГИМС МЧС России. Рядом с местом погружений будет размещен пункт обогрева, где можно будет выпить горячего чая.

Ориентировочно, в крещенских купаниях примут участие около 7000 человек. Обеспечивать безопасность сахалинцев и курильчан в Крещение будут около 180 спасателей.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости