Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2017 года В выходные спасали людей, дома и автомобили

За минувшие выходные дни в Новосибирской области ликвидировано 22 пожара, 12 из них потушены в жилье, 6 – на автотранспорте. Сотрудники МЧС спасли 18 человек.

В субботу в Новосибирске вспыхнул пожар в офисном помещении, расположенном в жилом десятиэтажном доме. Огнем повреждена мебель и оборудование. Прибывшие пожарные эвакуировали 15 жильцов (никто из них не пострадал), в считанные минуты ликвидировали возгорание и произвели дымоудаление. Причина пожара устанавливается.

Ранним воскресным утром в селе Красноглинное (Новосибирский район), предположительно, из-за неосторожности при курении загорелся частный дом на двух хозяев. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. Пожарные газодымозащитники проникли в горящую квартиру и обнаружили в комнате погибшего человека. С места ЧП в больницу госпитализирована хозяйка соседней квартиры, женщина получила отравление продуктами горения. Решительными действиями пожарные защитили от огня вторую квартиру.

Причиной десяти пожаров в выходные стали неисправные печи и изношенное электрооборудование, а также неправильная эксплуатация электроприборов.

Самый крупный пожар произошел в городе Обь. На месте вызова пожарные были спустя всего четыре минуты после первого звонка в оперативную службу МЧС России по Новосибирской области. По деревянным конструкциям частного дома огонь моментально разошелся, в результате произошло обрушение мансардного и первого этажей. Открытое горение бойцы двух пожарно-спасательных частей ликвидировали в течение 30 минут. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрообогревателя.

Шесть пожаров произошли на автотранспорте. В одном случае, по предварительному заключению экспертов, автомобиль Toyota RAV4 загорелся в Первомайском районе Новосибирска из-за аварийного режима работы электроподогревателя двигателя. Вероятная причина возгорания автомобиля Ford в Центральном районе Новосибирска – загорание топлива при разгерметизации топливной системы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают жителей строго соблюдать меры пожарной безопасности. В период холодов особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования, печного отопления и газового оборудования.

Ответственно отнеситесь к подготовке и эксплуатации автомобиля в морозную погоду. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости