Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 января 2017 года За выходные огнеборцы Бурятии спасли 7 человек

В минувшие выходные пожарно-спасательные подразделения спасли 7 человек.

Ранним утром 14 января огнеборцы ликвидировали возгорание в квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Бабушкина г. Улан-Удэ. На момент прибытия пожарных из окна на втором этаже шел дым, было задымление на верхних этажах в третьем подъезде. Звеном газодымозащитной службы спасены по лестничному маршу 6 человек, в том числе ребёнок. В результате пожара выгорело помещение кухни, повреждена бытовая техника. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Еще один пожар, где понадобилась помощь спасателей, произошел в п. Тужинка Еравнинского района. Там горела квартира в брусовом доме. На момент прибытия пожарных из квартиры шёл дым.

- Хозяина квартиры пришлось дважды эвакуировать. До приезда пожарных его разбудили соседи и вывели из горящего дома. Позже мужчина вернулся в квартиру, которая была объята дымом. Когда мы прибыли на место пожара, соседи сообщили, что хозяин находится в квартире. Личный состав эвакуировал мужчину из горящей квартиры, - сообщил начальник пожарно-спасательной части № 55 16-го Еравнинского отряда ГПС Республики Бурятия Виктор Ешеев.

В результате пожара в комнате сгорели шкаф и кровать, закопчена комната на всей площади. Причина пожара - нарушение хозяином квартиры правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Сотрудники МЧС призывают жителей Бурятии быть осторожными с открытым огнем, соблюдать правила пожарной безопасности - следить за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Обращайте особое внимание на печное отопление – не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела.

Неосторожность при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, – также одна из распространенных причин пожаров. Пьяный сон с сигаретой в руке практически всегда заканчивается не только возгоранием жилья, но и гибелью человека.

Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости